Segundo Torneo de Campeones La Veredita 2007
Club Ébano CLASIFICACIÓN
GALERÍA
BASES Primer Torneo 2006 Visitar Villa La Veredita






   

Las entidades que apostaron por la organización del Primer Torneo de Campeones La Veredita en el año 2006 vieron recogidos sus frutos con la enorme aceptación y satisfacción por parte de los participantes en esta pionera iniciativa.

El Torneo de ajedrez tiene lugar en Villa La Veredita, ubicada en la zona alta del Valle de Güimar (San Juan), muy cercana al famoso barranco de Badajoz, y a tan solo 10 minutos en automóvil del Puertito de Güimar.

Estamos hablando de uno de los parajes más bellos de la isla canaria de Tenerife. La Veredita supone un marco incomparable de tranquilidad y confort para acoger este singular evento que esperamos congregue a multitud de vecinos del municipio de Güimar así como a espectadores y jugadores de otros municipios.

Esta Segunda edición se ha planificado cuidadosamente para garantizar un mayor impacto en el público, atraer la participación de la cantera de ajedrez y mantener los compromisos de calidad que los organizadores brindaron en el 2006.

   








Bases del Torneo                  *Descargar en formato PDF*

1.    Participación: Torneo Abierto para todas las categorías de ajedrecistas (federados y no federados).

2.    Lugar de juego: Casa Rural “Villa La Veredita”. Subida al Lomo de Fuego 90, Barrio de San Juan. Güímar

3.    Días de juego: 16 (sábado) y 17 (domingo) de junio de 2007.

4.    Hora de comienzo:  Sábado a las 16:30 horas, Domingo a las 10:00 horas

5.    Inscripciones:  La cuota de inscripción se fija en 5 €uros (que será entregada media hora antes del inicio de la primera ronda).

Por correo electrónico en:  
En persona en el Centro de ajedrez de CajaCanarias en S/C de Tenerife ó en el teléfono 922 294 290.
El cupo de inscripciones está limitado en función de la capacidad del local de juego.
Plazo límite por motivos de infraestructura, hasta el Jueves 14 de junio de 2007.

6.    Sistema de juego: Suizo a 9 rondas.

7.    Ritmo de juego: 25 minutos por jugador a finish.

8.    Desempates: Por sorteo entre Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

9.    Puntuación: Partida ganada, 1 punto; partida empatada, 0,5 puntos; partida perdida, 0 puntos.

10.    Árbitraje:   Un árbitro principal y un árbitro auxiliar, ambos por designar

11.    Reglamento: Para toda la normativa fuera de estas bases será efectivo el vigente reglamento de la FIDE (Federación Internacional de Ajedrez).

12.    Emparejamientos: Se realizarán con apoyo informático (Swiss Perfect), según las normas del sistema suizo de la FIDE.

13.    Homologaciones: Torneo valedero para Elo Canario activo y homologado por la Federación Tinerfeña de Ajedrez. 

 

14.    Premios:

Se establecerá un reparto de premios en metálico para la categoría general del torneo, del siguiente modo:

1º clasificado y Campeón del torneo   ………………….     500 € y trofeo
2º clasificado …………………………………………….     300 € y trofeo
3º clasificado …………………………………………….     200 € y trofeo
4º clasificado …………………………………………….     100
€ y trofeo
5º clasificado …………………………………………….       90 € y trofeo
6º clasificado …………………………………………….       80 €
7º clasificado …………………………………………….       70 €
8º clasificado …………………………………………….       60 €
9º clasificado …………………………………………….       50 €
10º clasificado ………………………….………….…….       50 €
11º Clasificado……………………………………………      40 €
12º Clasificado……………………………………………      40 €
13º Clasificado……………………………………………      30 €
14º Clasificado……………………………………………      30 €
15º Clasificado……………………………………………      20 €
16º Clasificado……………………………………………      20 €


Trofeos y premios en metálico para los primeros clasificados en otras categorías:


Menos de 2001 ELO FIDE

1º clasificado ……………………………….……….       50 €
2º clasificado ……………………………….……….       40 €
3º clasificado ……………………………….……….       30 €
4º clasificado ……………………………….……….       20 €


Categoría de Aficionados
(sin ELO FIDE)

1º clasificado ……………………………….……….       Trofeo
2º clasificado ……………………………….……….       Trofeo
3º clasificado ……………………………….……….       Trofeo

Jovenes

1º Juvenil (<20 años)  ……………………….……….       50 €
2º Juvenil ……..………..…………………………….       40 €
3º Juvenil ……..………..…………………………….       30 €
4º Juvenil ……..………..…………………………….       20 €

1º Cadete …………………………………………….       Trofeo
2º Cadete …………………………………………….       Trofeo
3º Cadete …………………………………………….       Trofeo

1º Infantil ………………….………………………….       Trofeo
2º Infantil ………………….………………………….       Trofeo
3º Infantil ………………….………………………….       Trofeo

1º Alevín …..………………………………………….       Trofeo
2º Alevín …..………………………………………….       Trofeo
3º Alevín …..………………………………………….       Trofeo


Categoría de Veteranos (> 55 años)

1º Veterano ......................…………………………….       50 € y trofeo
2º Veterano ………….………………………………..       40 € y trofeo


La participación en este torneo supone la aceptación de las bases del mismo. Todos los asistentes deben guardar un comportamiento ejemplar y deportivo, no estando permitido alterar el buen funcionamiento del evento.

 Notas adicionales:

- Será facultativo de la organización la eliminación del jugador que no se presente a la primera ronda.

- Los premios no serán acumulativos ni habrá bolsa de reparto. El jugador debe elegir el premio mayor, y en caso de igualdad en el valor de los premios obtenidos, se le adjudicará según clasificación general.

- La Organización se reserva el derecho de hacer modificaciones en las bases del torneo si lo cree oportuno en cualquier momento.

Director del torneo: Anselmo Sosa Méndez  (ESCAPA S.L.N.E.)

Organiza:
    Club de Ajedrez Ébano y Federación Tinerfeña de Ajedrez

Patrocinado por:
    Centro de Ajedrez CajaCanarias de Santa Cruz de Tenerife   
             
Colaboran:
    Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Güimar
    Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Güimar
    Cabildo de Tenerife
    Centro de Iniciativas de Turismo de Güímar (CIT)
    Parque Etnográfico Pirámides de Güímar
    ESCAPA (Empresa de actividades didácticas, ocio y aventura)

15.    Ceremonia de clausura: A las 14:00 horas del domingo 17 de junio de 2007. Invitación a la entrega de premios y a una comida cortesía de Villa La Veredita para todos los participantes y aficionados.

Información e inscripciones: Teléfono 922 294 290     e-mail:


¿Cómo llegar a La Veredita?


Imagen detallada
Itinerario:
a) Desde Santa Cruz por la Autopista del Sur (unos 15 minutos en coche).
b) Salir de la autopista hacia el Puertito de Güímar.
c) NO bajar hacia el Puertito. Girar en dirección Güímar.
d) Al llegar a Güímar rodear la gasolinera tal como explica el mapa.
e) Dirigirse por la carretera general hasta encontrar la Calle San Juan
(una calle estrecha que sube a la derecha).
f) Una vez en esta calle sólo hay que pasar dos cruces siempre DE FRENTE. Hasta llegar a La Veredita.
g) Importante: hay que buscar aparcamiento en los alrededores.


Tanto para la reserva de habitaciones en Villa La Veredita como para las gestiones relativas a desplazamiento y alojamiento en el municipio de Güímar, diríjase a:

Teléfonos y correo electrónico

Director del Torneo:
    Anselmo Sosa Méndez    tfno: 607 556 180    ( )

Dirección Técnica:
    Federación Tinerfeña de Ajedrez        ( )    tfno: 922 311 530
    Club de Ajedrez Ébano        ( )

Inicio


        

Clasificación Final

Place Name                              Rtg  Score Progr. M-Buch. Buch.

1 Agustin Fernandez Manrique 2187 7 39.0 44.0 54.0
2 Fernando Hidalgo Santana 2205 7 38.0 41.5 52.5
3 Reinaldo Vera Gonzalez 2481 7 37.5 40.0 51.0
4 Marcos Adrian Perez Felipe 2177 7 37.0 43.5 52.0
5 Gustavo De La Cruz Sanchez 2235 6.5 35.5 39.5 51.0
6 Alberto Hernandez Leon 2271 6.5 33.5 42.0 53.5
7 Nicolas Natalicchio Escalante 2269 6.5 33.5 37.0 48.0
8 Francisco Javier Santos Izquierdo 2276 6.5 33.0 38.5 50.0
9 Hector Lopez Reboso 2024 6.5 31.5 37.0 47.0
10 Cesar Domingo Martin Luis 2252 6.5 31.0 36.5 47.0
11 Daniel Gutierrez Olivares 2120 6 36.0 43.0 54.5
12 Pedro Alexis Machin Arbelo 2102 6 30.0 35.5 45.0
13 Luis Darias Darias 2015 6 26.0 33.5 43.0
14 Oliver Kraus 2128 5.5 33.5 39.5 50.0
15 Jose Manuel Ramos Aguilar 2236 5.5 31.0 36.5 47.5
16 Miguel Angel Arnaiz Yanes 1998 5.5 29.5 31.5 40.0
17 Victor Alvarez Diaz 2050 5.5 29.0 35.0 46.0
18 Carlos Santos Izquierdo 1687 5.5 28.5 35.5 42.5
19 Antonio Lopez Pereyra 2145 5.5 28.5 34.0 43.0
20 Jorge Cabrera Trujillo 2334 5.5 28.0 37.5 49.0
21 Daniel Mendivil Anton 2271 5.5 28.0 34.5 45.0
22 Alexander Rivas Crespo 1810 5 28.5 34.5 44.5
23 David Rodriguez Perez 1986 5 28.0 39.0 49.0
24 Sergio Hernandez Leon 1897 5 26.5 35.0 44.5
25 Isidro Cruz Gomez 1954 5 26.0 35.5 46.5
26 Santiago Medina Plasencia 2051 5 26.0 33.5 42.0
27 Nauzet Perez Gutierrez 2013 5 25.5 32.5 41.0
28 Pedro Joaquin Cañizares Gil 5 20.0 28.0 37.5
29 Pedro Nortes Hernandez 5 20.0 28.0 36.5
30 Dario Garcia Rodriguez 2031 4.5 26.5 37.0 48.0
31 Alba Perez Celis 1735 4.5 26.5 33.0 42.0
32 Jesus Rodriguez Falcon 2014 4.5 26.0 34.5 43.0
33 Cristian Rodriguez Fernandez 1826 4.5 25.0 34.0 43.5
34 Manuel Moreno Alberti 2069 4.5 25.0 33.0 43.0
35 Cristo Rodriguez Torres 1774 4.5 23.5 31.5 41.0
36 Jacobo Sanchez Martin 1829 4.5 23.0 31.0 40.0
37 Ignacio Bernad Millán 4.5 22.5 34.5 43.5
38 Pedro Leopoldo Garcia Rodriguez 4.5 21.5 29.5 39.0
39 Carlos Caritg Creus 4.5 20.5 30.5 41.0
40 Yaiza Rodriguez Garcia 4.5 20.5 29.0 37.5
41 Cristo Estevez Hernandez 4.5 20.0 29.0 37.5
42 Juan Fernandez Jerez 4.5 19.5 30.5 38.5
43 Rodrigo Pinto Henriquez 2211 4 25.0 34.0 45.0
44 Roberto Carlos Castillo Goya 1717 4 22.0 31.0 39.5
45 Pablo Rodriguez Lapetra 4 22.0 31.0 39.0
46 Miguel Chico Arbelo 4 21.0 32.0 40.0
47 Antonio Vera Padilla 4 20.0 31.0 40.5
48 Alejandro Rivas Crespo 4 19.0 27.5 36.5
49 Clemente Sosa Rodriguez 4 18.0 29.0 38.0
50 Jose Carlos Garcia Iglesias 4 16.0 27.0 32.5
51 Jose Luis Pozo 4 15.0 25.5 31.0
52 Nestor Santos Ruiz 4 14.0 24.5 32.0
53 Jesus Rodriguez Patiño 3.5 18.0 27.5 35.5
54 Alfonso Jesus Febles Dominguez 3.5 17.5 28.0 33.5
55 Dennis Kohnke Sosa 3.5 13.0 26.0 33.0
56 Elena Pozo Vinuesa 3.5 12.5 25.0 31.5
57 Luis Hernandez Morales 3 15.0 27.5 35.5
58 Gabriel Jose Diaz Hernandez 3 15.0 27.0 35.5
59 Ana Pozo Vinuesa 3 15.0 26.0 32.0
60 Jesus Hernandez Gonzalez 3 14.0 27.0 34.5
61 Jose David Ruiz Yanes 3 14.0 25.0 32.5
62 Sandra Guadalupe Fernandez 3 13.0 25.5 32.5
63 Pedro Pozo Vinuesa 3 12.0 23.0 29.0
64 Adrian Bacallado Rivero 3 12.0 20.5 29.0
65 Patricia Hernandez Gonzalez 2.5 12.0 25.5 31.0
66 David Bacallado Rivero 2 6.0 22.5 30.0
67 Jose Roman Balasch Pérez 1.5 5.0 14.5 21.5
68 Fidel Jimenez 1 6.0 22.0 30.5
69 Alvaro Santos Ruiz 1 3.0 22.0 29.0
70 Cristina Balasch 0.5 2.0 16.0 22.0
71 Rosario Celis Ramirez 0 0.0 5.5 5.5
Inicio

Volver a la página del Ébano>
 
Última modificación: 01 de julio de 2007