Primer Torneo de Campeones La Veredita
 
Club Ébano
BASES
CLASIFICACIÓN
PARTIDAS GALERÍA




   

Mediante la organización de torneos se contribuye a desarrollar el ajedrez como actividad social, cultural y deportiva, a la vez que se conciencia a la sociedad sobre la utilidad pedagógica de esta actividad para la ocupación del tiempo libre.

De este modo, el Primer Torneo de Campeones La Veredita pretende promocionar la actividad enriquecedora que constituye el ajedrez, confiando en que con el oportuno respaldo de las instituciones colaboradoras pueda garantizarse su continuidad en el municipio de Güimar.

El Torneo tendrá lugar en Villa La Veredita, ubicada en la zona alta del Valle de Güimar (San Juan), muy cercana al famoso barranco de Badajoz, y a tan solo 10 minutos en automóvil del Puertito de Güimar.

Estamos hablando de uno de los parajes más bellos de la isla canaria de Tenerife. La Veredita supone un marco incomparable de tranquilidad y confort para acoger este singular evento que esperamos congregue a multitud de vecinos del municipio de Güimar así como a espectadores y jugadores de otros municipios.

   







Bases del Torneo

1.    Participación: Torneo Abierto para todas las categorías de ajedrecistas (federados y no federados).

2.    Lugar de juego: Casa Rural “Villa La Veredita”. Subida al Lomo de Fuego 90, Barrio de San Juan. Güímar

3.    Días de juego: 10 (sábado) y 11 (domingo) de junio de 2006.

4.    Hora de comienzo:  Sábado a las 16:30 horas, Domingo a las 10:00 horas

5.    Inscripciones:  La cuota de inscripción se fija en 5 €uros (que será entregada media hora antes del inicio de la primera ronda).

Por correo electrónico en:   ajedrez@escapanatura.com
En persona en el Centro de ajedrez de CajaCanarias en S/C de Tenerife ó en el teléfono 922 294 290.
El cupo de inscripciones está limitado en función de la capacidad del local de juego. Plazo límite por motivos de infraestructura, hasta el Jueves 8 de junio de 2006.
6.    Sistema de juego: Suizo a 9 rondas.

7.    Ritmo de juego: 25 minutos por jugador a finish.

8.    Desempates: Por sorteo entre Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

9.    Puntuación: Partida ganada, 1 punto; partida empatada, 0,5 puntos; partida perdida, 0 puntos.

10.    Árbitraje:   Samuel Correa Hernández (árbitro nacional)
                            Jaime García de Haro (árbitro insular)
                            José Manuel Ramos Aguilar (árbitro insular)

11.    Reglamento: Para toda la normativa fuera de estas bases será efectivo el vigente reglamento de la FIDE (Federación Internacional de Ajedrez).

12.    Emparejamientos: Se realizarán con apoyo informático (Swiss Perfect), según las normas del sistema suizo de la FIDE.

13.    Homologaciones: Torneo valedero para Elo Canario activo y homologado por la Federación Tinerfeña de Ajedrez. 

14.    Premios:

Se establecerá un reparto de premios en metálico para la categoría general del torneo, del siguiente modo:

1º clasificado y Campeón del torneo   ………………….     400 € y trofeo
2º clasificado …………………………………………….     300 € y trofeo
3º clasificado …………………………………………….     200 € y trofeo
4º clasificado …………………………………………….     150 €
5º clasificado …………………………………………….     100 €
6º clasificado …………………………………………….       75 €
7º clasificado …………………………………………….       60 €
8º clasificado …………………………………………….       60 €
9º clasificado …………………………………………….       50 €
10º clasificado ………………………….……………….        50 €
11º Clasificado……………………………………………      30 €
12º Clasificado……………………………………………      30 €


Trofeos y premios en metálico para los primeros clasificados en otras categorías:

2200 a 2101 ELO FIDE
1º clasificado …………………………………………….       50 €
2º clasificado …………………………………………….       30 €

2100 a 2001 ELO FIDE
1º clasificado …………………………………………….       50 €
2º clasificado …………………………………………….       30 €

Menos de 2001 ELO FIDE
1º clasificado …………………………………………….       50 €
2º clasificado …………………………………………….       30 €


Mejor Juvenil (-20 años)  …………………………….       50 € y trofeo
Mejor Cadete (-16 años) …………………………….       trofeo
Mejor Infantil
(-14 años) …………………………….       trofeo
Mejor Alevín 
(-12 años) …………………………….       trofeo

Mejor Veterano (+55 años) ……………………………….       50 € y trofeo
Mejor jugador aficionado (sin ELO Fide) ……………….       trofeo


La participación en este torneo supone la aceptación de las bases del mismo. Todos los asistentes deben guardar un comportamiento ejemplar y deportivo, no estando permitido alterar el buen funcionamiento del evento.

 Notas adicionales:

- Será facultativo de la organización la eliminación del jugador que no se presente a la primera ronda.

- Los premios no serán acumulativos ni habrá bolsa de reparto. El jugador debe elegir el premio mayor, y en caso de igualdad en el valor de los premios obtenidos, se le adjudicará según clasificación general.

- La Organización se reserva el derecho de hacer modificaciones en las bases del torneo si lo cree oportuno en cualquier momento.

Director del torneo: Anselmo Sosa Méndez  (ESCAPA S.L.N.E.)

Organiza:
    Club de Ajedrez Ébano y Federación Tinerfeña de Ajedrez

Patrocinado por:
    Centro de Ajedrez CajaCanarias de Santa Cruz de Tenerife   
             

Colaboran:
    Excelentísimo Ayuntamiento de Güimar

    ESCAPA (Empresa de actividades didácticas, ocio y aventura)

15.    Ceremonia de clausura: A las 14:00 horas del domingo 11 de junio de 2006. Invitación a la entrega de premios y a una comida cortesía de Villa La Veredita para todos los participantes y aficionados.

Información e inscripciones: Teléfono 922 294 290     e-mail: ajedrez@escapanatura.com

Tanto para la reserva de habitaciones en Villa La Veredita como para las gestiones relativas a desplazamiento y alojamiento en el municipio de Güímar, diríjase a:
        
Teléfonos y correo electrónico

Director del Torneo:
    Anselmo Sosa Méndez    tfno: 607 556 180    (asosa@escapanatura.com)

Dirección Técnica:
    José Manuel Ramos Aguilar  (jmramos@clubebano.com)
    Agustín Fernández Manrique (cajacana@terra.es)                                                               Inicio



Clasificación Final del Torneo


Nombre FIDE FEDA Puntos
1 Fernandez Garcia, Jose Luis 2452 2453 8,5
2 Cabrera Trujillo, Jorge 2159 2158 8
 3-7 Hidalgo Santana, Fernando 2258 2212 6,5

López Pereyra, Antonio 2153 2088 6,5

Santos Izquierdo, Francisco Javier 2319 2282 6,5

Arnaiz Yanes, Miguel Angel 2003 1977 6,5

Pinto Henriquez, Rodrigo 2217 2201 6,5
 8-14 Mendivil Anton, Daniel 2267 2220 6

Ortells Perez, Victor 2108 2037 6

Mendoza Contreras, Lucas 2282 2266 6

Fernandez Manrique, Agustin 2156 2120 6

Kraus, Oliver 2113 2047 6

Machin Arbelo, Pedro Alexis 2115 2114 6

Santana Montero, Pedro Luis 1827 1680 6

Hernandez Leon, Alberto 2137 2106 5,5

Hernandez Leon, Sergio 1882 1724 5,5

Martin Clemente, Joel 2101 2025 5,5

Galvan Ruiz, Mario 1914 1825 5,5

Gonzalez Isac, Alberto 1981 1954 5,5

Rodriguez Torres, Cristo 1695 1746 5,5
 21-31 Villagran, Juan Carlos

5

Ramirez Alvarez, Roberto
2085 5

Henriquez Garcia, David 2171 2136 5

Évora Acosta, Tomas

5

Rodriguez Lorenzo, Yadira 1934 1768 5

Sanchez Martin, Jacobo 1769 1823 5

Peña Hernandez, Tamara 1804 1659 5

Camacho Hernandez, Francisco
2014 5

Pérez Celis, Alba 1794 1670 5

Álvarez Diaz, Victor 2053 1938 5

Vera Padilla, Antonio

5
Hasta
74 participantes




                                                                                                                               Inicio

Descargar una selección de partidas





Volver a la página del Ébano>
 
Última modificación: 13 de diciembre de 2006