Club Ébano
Clasificación
PARTIDAS
R-1
R-2
R-3
R-4
R-5
R-6
R-7
R-8
R-9
Ranking

Campeonato Individual de Tenerife 2002

Fernando Hidalgo, campeón de Tenerife

Fernando Hidalgo se ha proclamado vencedor del Campeonato Individual Absoluto de Tenerife tras totalizar 7.5 puntos en las 9 rondas disputadas. Le acompañará al Campeonato de Canarias el jugador sorpresa del ajedrez tinerfeño: Eduardo Egea.

Esta es la clasificación final y los resultados de las rondas disputadas:

CLASIFICACIÓN
 
Clas.  Nombre
Puntos
1. HIDALGO SANTANA, Fernando
7,5
2. EGEA VANDEPETTE, Eduardo
6,5
3. ALVAREZ DIAZ, Victor
6,5
4. PEREDA DE PABLO, Ernesto
6,5
5. PERERA GONZALEZ, Pablo
6
6. GARCIA RODRIGUEZ, Antonio
5,5
7. MENDIVIL ANTON, Daniel
5,5
8. CANCIO LASSO, Rayco
5,5
9. FERNANDEZ MANRIQUE, Agustin
5
10. RAMOS AGUILAR, Jose Manuel
5
11. MENDOZA CONTRERAS, Lucas
5
12. AGUIRRE LORENZO, Luis
5
13. GOMEZ CAMACHO, Rodolfo
5
14. DICKL, Errol
4,5
15. SANTOS IZQUIERDO, Javier
4,5
16. ESPINOLA MARTIN, Cristo
4,5
17. BAEZ MORALES, Dionisio
4,5
18. CRUZ VELOZ, Merkis
4,5
19. TRUJILLO DELGADO, Dafnae
4
20. LOPEZ REBOSO, Hector
4
21. KRAUS, Oliver
4
22. ALONSO CONTRERAS, Mario
3,5
23. RODRIGUEZ PEREZ, Mauro
3,5
24. PEREZ GUTIERREZ, Nauzet
3,5
25. ARNAIZ YANES, Miguel Angel
3,5
26. HORMIGA AMADOR, Miguel Angel
3
27. MARRERO MARTIN, Manuel
3
28. MARQUEZ ABREU, Carlos
2,5
29. COELLO PEREZ, Alfredo
2
30. MAJUL, Isolina
2
31. ABREU SUAREZ, Isauro
1,5
32. ESPINOLA MARTIN, María José
0
 


Crónica de A. Manrique

Eduardo Egea
se ha convertido en el segundo representante de Tenerife en el próximo Campeonato de Canarias acompañando a Fernando Hidalgo, ya que tras la disputa del desempate consiguió 2.5 puntos por los 2 de Víctor Álvarez y 1.5 de Ernesto Pereda.

Desempate sorprendente, para seguir a tono con el Torneo. Una miniliga de partidas de 30 minutos por jugador:

Miércoles 13
1ª partida: Egea (blancas) empezó bien haciendo tablas con Ernesto.
2º partida: Víctor con negras le gana a Egea
3ª partida: Ernesto con blancas le gana a Víctor
Clasificación parcial: Ernesto 1 1/2, Víctor 1 y Eduardo 1/2

Jueves 14
Víctor Álvarez apareció por el Centro y terminó confesando que no le pareció bien el sorteo al tener que jugar sus dos primeras partidas con negras. Creo que tiene toda la razón al quejarse, ya que para evitar repetir color en una liga tan corta existe la posibilida de alterar las rondas. Quizá si se hubiesen sorteado los números con mayor antelación y no el mismo miércoles antes de jugar, alguien habría reflexionado algo sobre el calendario y sugerido el posible cambio ya citado.

Viernes 15
Visto como iba la clasificación el que hubiera apostado por Eduardo para ganar la liguilla se sacaba una de 15.
4ª partida: Egea con negras juega una buena partida que remata justo a tiempo (menos de un minuto en su reloj) y le gana a Ernesto
5ª partida: Está claro que este no era el día de Ernesto vuelve a perder esta vez con negras y una posición mejor.
6ª partida: La definitiva. Ya con Ernesto descartado, Víctor con blancas y valiéndole las tablas parecía tener todos los números para clasificarse.

La partida comienza, 1. e4 d5, una Escandinava, como de costumbre en Eduardo, Víctor muy seguro se come el peón y Eduardo hace lo propio con su Dama 2. ed5 Dd5, de nuevo Víctor muy seguro coloca su caballo en c3 y yo pensaba "que jugará este muchacho Da5 o Dd8" , enseguida me aclaró Dd6!?   3. Cc3 Dd6, mirando la base en todas las partidas que tengo de él, en esta posición juega por defecto Da5, o sea, que preparación casera para esta partida fijo, creo que a Víctor también le sorprendió la jugadita y como no respondió enseguida me fui y no vi las siguientes jugadas. Cuando volví al tablero me encuentro una posición algo complicada con enroques opuestos pero parecía que con chances iguales o algo mejor Víctor, pero Eduardo hace una jugada de alfil muy rara y seguramente muy mala y por supuesto se queda perdido, tiene que hacer unos juegos malabares para poder seguir jugando, pero el balance que le queda es de calidad de menos. Sólo faltaba el remate y me volví a ir. Cuando regresé Eduardo tenía un alfil y un caballo contra una torre¿?, tuve que contar dos veces las piezas para asegurarme de que no había ninguna torre blanca más escondida por el tablero, total que Eduardo por fin remató la partida en buen estilo con su ventaja material. ¡¡ Vaya partida !!

Clasificación final: Egea 2.5, Víctor 2 y Ernesto 1.5

O sea que la clasificación final del Absoluto quedo así:
1º Hidalgo
2º Egea
3º Álvarez
4º Pereda
exactamente igual que en la liga regular.

Para finalizar felicito a Eduardo Egea que con sólo 15 o 16 años puede jugar un Absoluto de Canarias, no está nada mal...y lo siento por Ernesto que tras la primera jornada lo tuvo en su mano y por Víctor Álvarez que también lo tuvo en su mano casi hasta el final, de todas maneras felicidades Víctor que el 3er puesto también es muy meritorio y merecido.

Agustín Fernández Manrique
Resultados RONDA 9
 
Tab. Blancas   Negras  
Res.
1 HIDALGO SANTANA, F (15) MENDIVIL ANTON, D (3)
1 - 0
2 ALVAREZ DIAZ, V (7) PERERA GONZALEZ, P (4)
1 - 0
3 PEREDA DE PABLO, E (16) GARCIA RODRIGUEZ, A (26)
1 - 0
4 MENDOZA CONTRERAS, L (1) EGEA VANDEPETTE, E (28)
1 - 0
5 FERNANDEZ MANRIQUE, A (9) RAMOS AGUILAR, J (5)
1 / 2
6 DICKL, E (6) CANCIO LASSO, R (17)
0 - 1
7 SANTOS IZQUIERDO, J (2) ESPINOLA MARTIN, C (12)
1 / 2
8 TRUJILLO DELGADO, D (21) GOMEZ CAMACHO, R (19)
0 - 1
9 LOPEZ REBOSO, H (20) AGUIRRE LORENZO, L (23)
0 - 1
10 ALONSO CONTRERAS, M (13) BAEZ MORALES, D (22)
0 - 1
11 HORMIGA AMADOR, M (32) CRUZ VELOZ, M (27)
0 - 1
12 KRAUS, O (14) MARRERO MARTIN, M (24)
1 - 0
13 RODRIGUEZ PEREZ, M (18) ARNAIZ YANES, M (25)
1 / 2
14 MARQUEZ ABREU, C (29) PEREZ GUTIERREZ, N (30)
0 - 1
   
Resultados RONDA 8
 
Tab. Blancas   Negras  
Res.
1 PEREDA DE PABLO, E (16) PERERA GONZALEZ, P (4)
1 / 2
2 EGEA VANDEPETTE, E (28) ALVAREZ DIAZ, V (7)
0 - 1
3 HIDALGO SANTANA, F (15) FERNANDEZ MANRIQUE, A (9)
1 - 0
4 MENDIVIL ANTON, D (3) RAMOS AGUILAR, J (5)
1 - 0
5 GARCIA RODRIGUEZ, A (26) SANTOS IZQUIERDO, J (2)
1 - 0
6 MENDOZA CONTRERAS, L (1) LOPEZ REBOSO, H (20)
1 - 0
7 ESPINOLA MARTIN, C (12) DICKL, E (6)
1 / 2
8 BAEZ MORALES, D (22) CANCIO LASSO, R (17)
0 - 1
9 AGUIRRE LORENZO, L (23) TRUJILLO DELGADO, D (21)
1 / 2
10 CRUZ VELOZ, M (27) ALONSO CONTRERAS, M (13)
1 / 2
11 GOMEZ CAMACHO, R (19) KRAUS, O (14)
1 - 0
12 HORMIGA AMADOR, M (32) RODRIGUEZ PEREZ, M (18)
1 / 2
13 MARQUEZ ABREU, C (29) MARRERO MARTIN, M (24)
0 - 1
14 ARNAIZ YANES, M (25) PEREZ GUTIERREZ, N (30)
1 - 0
 
 
Resultados RONDA 7
 
Tab. Blancas   Negras  
Res.
1 EGEA VANDEPETTE, E (28) HIDALGO SANTANA, F (15)
0 - 1
2 PERERA GONZALEZ, P (4) GARCIA RODRIGUEZ, A (26)
1 - 0
3 FERNANDEZ MANRIQUE, A (9) MENDIVIL ANTON, D (3)
1 / 2
4 DICKL, E (6) PEREDA DE PABLO, E (16)
0 - 1
5 RAMOS AGUILAR, J (5) TRUJILLO DELGADO, D (21)
1 - 0
6 ALVAREZ DIAZ, V (7) AGUIRRE LORENZO, L (23)
1 - 0
7 ALONSO CONTRERAS, M (13) MENDOZA CONTRERAS, L (1)
0 - 1
8 SANTOS IZQUIERDO, J (2) KRAUS, O (14)
1 - 0
9 CANCIO LASSO, R (17) ESPINOLA MARTIN, C (12)
1 / 2
10 LOPEZ REBOSO, H (20) RODRIGUEZ PEREZ, M (18)
1 - 0
11 BAEZ MORALES, D (22) HORMIGA AMADOR, M (32)
1 - 0
12 PEREZ GUTIERREZ, N (30) GOMEZ CAMACHO, R (19)
 0 - 1
13 CRUZ VELOZ, M (27) COELLO PEREZ, A (31)
1 - 0*
14 ARNAIZ YANES, M (25) MARQUEZ ABREU, C (29)
1 / 2
15 MARRERO MARTIN, M (24) Descansa
1 - 0
 
 
Resultados RONDA 6
 
Tab. Blancas   Negras  
Res.
1 RAMOS AGUILAR, J (5) EGEA VANDEPETTE, E (28)
0 - 1
2 PERERA GONZALEZ, P (4) DICKL, E (6)
1 / 2
3 GARCIA RODRIGUEZ, A (26) ALVAREZ DIAZ, V (7)
1 - 0
4 TRUJILLO DELGADO, D (21) HIDALGO SANTANA, F (15)
0 - 1
5 MENDOZA CONTRERAS, L (1) FERNANDEZ MANRIQUE, A (9)
0 - 1
6 MENDIVIL ANTON, D (3) SANTOS IZQUIERDO, J (2)
1 - 0
7 PEREDA DE PABLO, E (16) LOPEZ REBOSO, H (20)
1 - 0
8 KRAUS, O (14) ALONSO CONTRERAS, M (13)
1 / 2
9 AGUIRRE LORENZO, L (23) PEREZ GUTIERREZ, N (30)
1 - 0
10 HORMIGA AMADOR, M (32) CANCIO LASSO, R (17)
0 - 1
11 ESPINOLA MARTIN, C (12) COELLO PEREZ, A (31)
1 - 0
12 RODRIGUEZ PEREZ, M (18) BAEZ MORALES, D (22)
1 / 2
13 MARQUEZ ABREU, C (29) GOMEZ CAMACHO, R (19)
1 / 2
14 MARRERO MARTIN, M (24) CRUZ VELOZ, M (27)
0 - 1
15 ARNAIZ YANES, M (25) Descansa
1 - 0
 
 
Resultados RONDA 5
 
Tab. Blancas   Negras  
Res.
1 EGEA VANDEPETTE, E (28) PERERA GONZALEZ, P (4)
 
2 DICKL, E (6) RAMOS AGUILAR, J (5)
 1 / 2
3 HIDALGO SANTANA, F (15) GARCIA RODRIGUEZ, A (26)
 1 / 2
4 ALVAREZ DIAZ, V (7) MENDIVIL ANTON, D (3)
 1 / 2
5 FERNANDEZ MANRIQUE, A (9) PEREDA DE PABLO, E (16)
 1 / 2
6 HORMIGA AMADOR, M (32) TRUJILLO DELGADO, D (21)
 0 - 1
7 CANCIO LASSO, R (17) MENDOZA CONTRERAS, L (1)
 0 - 1
8 SANTOS IZQUIERDO, J (2) RODRIGUEZ PEREZ, M (18)
 1 - 0
9 LOPEZ REBOSO, H (20) ESPINOLA MARTIN, C (12)
 1 - 0
10 ALONSO CONTRERAS, M (13) AGUIRRE LORENZO, L (23)
  1 / 2 
11 PEREZ GUTIERREZ, N (30) COELLO PEREZ, A (31)
  1 - 0*
12 CRUZ VELOZ, M (27)MAJUL, I (10) KRAUS, O (14)
 0 - 1
13 ABREU SUAREZ, I (8) MARQUEZ ABREU, C (29)
 1 / 2
14 GOMEZ CAMACHO, R (19) MARRERO MARTIN, M (24)
 1 / 2
15 BAEZ MORALES, D (22) ARNAIZ YANES, M (25)
 1 - 0
   
Resultados RONDA 4
 
Tab. Blancas   Negras  
Res.
1 PERERA GONZALEZ, P (4) HIDALGO SANTANA, F (15)
1 - 0 
2 MENDIVIL ANTON, D (3) EGEA VANDEPETTE, E (28)
0 - 1
3 RAMOS AGUILAR, J (5) ALONSO CONTRERAS, M (13)
1 - 0
4 RODRIGUEZ PEREZ, M (18) DICKL, E (6)
0 - 1
5 ALVAREZ DIAZ, V (7) LOPEZ REBOSO, H (20)
1 - 0
6 TRUJILLO DELGADO, D (21) FERNANDEZ MANRIQUE, A (9)
1 / 2 
7 GARCIA RODRIGUEZ, A (26) MAJUL, I (10)
1 - 0
8 AGUIRRE LORENZO, L (23) SANTOS IZQUIERDO, J (2)
1 / 2 
9 KRAUS, O (14) HORMIGA AMADOR, M (32)
 0 - 1 
10 PEREDA DE PABLO, E (16) ABREU SUAREZ, I (8)
 1 - 0 
11 MENDOZA CONTRERAS, L (1) CRUZ VELOZ, M (27)
1 - 0 
12 CANCIO LASSO, R (17) MARQUEZ ABREU, C (29)
1 - 0 
13 COELLO PEREZ, A (31) GOMEZ CAMACHO, R (19)
 1 - 0 
14 ESPINOLA MARTIN, C (12) ARNAIZ YANES, M (25)
 1 - 0 
15 MARRERO MARTIN, M (24) PEREZ GUTIERREZ, N (30)
  0 - 1 
16 BAEZ MORALES, D (22) Descansa
1 - 0
Resultados RONDA 3
 
Tab. Blancas   Negras  
Res.
1 MAJUL, I (10) PERERA GONZALEZ, P (4)
 0 - 1
2 HIDALGO SANTANA, F (15) ALVAREZ DIAZ, V (7)
 1 - 0
3 EGEA VANDEPETTE, E (28) GARCIA RODRIGUEZ, A (26)
1 - 0
4 MENDIVIL ANTON, D (3) KRAUS, O (14)
 1 - 0
5 DICKL, E (6) HORMIGA AMADOR, M (32)
 1 - 0
6 RODRIGUEZ PEREZ, M (18) MENDOZA CONTRERAS, L (1)
 1 - 0
7 GOMEZ CAMACHO, R (19) RAMOS AGUILAR, J (5)
  0 - 1
8 LOPEZ REBOSO, H (20) ABREU SUAREZ, I (8)
 1 - 0
9 FERNANDEZ MANRIQUE, A (9) CRUZ VELOZ, M (27)
 1 - 0
10 TRUJILLO DELGADO, D (21) ESPINOLA MARTIN, C (12)
 1 - 0
11 ALONSO CONTRERAS, M (13) COELLO PEREZ, A (31)
 1 - 0
12 SANTOS IZQUIERDO, J (2) CANCIO LASSO, R (17)
  0 - 1
13 PEREZ GUTIERREZ, N (30) PEREDA DE PABLO, E (16)
  0 - 1
14 BAEZ MORALES, D (22) AGUIRRE LORENZO, L (23)
  0 - 1
15 ARNAIZ YANES, M (25) MARRERO MARTIN, M (24)
 1 / 2
16 MARQUEZ ABREU, C (29) Descansa
 1 - 0
Resultados RONDA 2
 
Tab. Blancas   Negras  
Res.
1 PERERA GONZALEZ, P (4) ALONSO CONTRERAS, M (13)
 1 - 0
2 RAMOS AGUILAR, J (5) HIDALGO SANTANA, F (15)
 0 - 1
3 MAJUL, I (10) DICKL, E (6)
 1 - 0
4 ALVAREZ DIAZ, V (7) GOMEZ CAMACHO, R (19)
 1 - 0
5 GARCIA RODRIGUEZ, A (26) FERNANDEZ MANRIQUE, A (9)
 1 - 0
6 MENDIVIL ANTON, D (3) CRUZ VELOZ, M (27)
 1 - 0*
7 HORMIGA AMADOR, M (32) SANTOS IZQUIERDO, J (2)
 1 - 0
8 ABREU SUAREZ, I (8) RODRIGUEZ PEREZ, M (18)
 1 / 2
9 KRAUS, O (14) AGUIRRE LORENZO, L (23)
 1 - 0
10 PEREDA DE PABLO, E (16) EGEA VANDEPETTE, E (28)
  0 - 1
11 MENDOZA CONTRERAS, L (1) PEREZ GUTIERREZ, N (30)
 1 - 0
12 ESPINOLA MARTIN, C (12) BAEZ MORALES, D (22)
 1 - 0
13 CANCIO LASSO, R (17) ARNAIZ YANES, M (25)
 1 - 0
14 MARRERO MARTIN, M (24) LOPEZ REBOSO, H (20)
 0 - 1
15 MARQUEZ ABREU, C (29) TRUJILLO DELGADO, D (21)
 0 - 1
16 COELLO PEREZ, A (31) Descansa
1 - 0
Resultados RONDA 1
Tab. Blancas   Negras  
Res.
1 HIDALGO SANTANA, F (15) MENDOZA CONTRERAS, L (1)
1 - 0
2 SANTOS IZQUIERDO, J (2) PEREDA DE PABLO, E (16)
1 / 2
3 RODRIGUEZ PEREZ, M (18) MENDIVIL ANTON, D (3)
1 / 2
4 RAMOS AGUILAR, J (5) LOPEZ REBOSO, H (20)
1 - 0*
5 TRUJILLO DELGADO, D (21) ALVAREZ DIAZ, V (7)
0 - 1
6 DICKL, E (6) BAEZ MORALES, D (22)
1 - 0
7 AGUIRRE LORENZO, L (23) ABREU SUAREZ, I (8)
1 / 2
8 FERNANDEZ MANRIQUE, A (9) MARRERO MARTIN, M (24)
1 - 0
9 ARNAIZ YANES, M (25) MAJUL, I (10)
0 - 1
10 ESPINOLA MARTIN, M (11) GARCIA RODRIGUEZ, A (26)
0 - 1*
11 CRUZ VELOZ, M (27) ESPINOLA MARTIN, C (12)
1 - 0
12 ALONSO CONTRERAS, M (13) MARQUEZ ABREU, C (29)
1 - 0
13 PEREZ GUTIERREZ, N (30) KRAUS, O (14)
1 / 2
14 EGEA VANDEPETTE, E (28) HORMIGA AMADOR, M (32)
1 / 2
15 COELLO PEREZ, A (31) PERERA GONZALEZ, P (4)
0 - 1
16 GOMEZ CAMACHO, R (19) CANCIO LASSO, R (17)
1 - 0
Ranking ELO inicial (contempla ELO Fide)
 
Rnk. Nombre
ELO
 
1. MENDOZA CONTRERAS, Lucas
2283
2. SANTOS IZQUIERDO, Javier
2277
3. MENDIVIL ANTON, Daniel
2267
4. PERERA GONZALEZ, Pablo
2249
5. RAMOS AGUILAR, Jose Manuel
2242
6. DICKL, Errol
2230
7. ALVAREZ DIAZ, Victor
2179
8. ABREU SUAREZ, Isauro
2137
9. FERNANDEZ MANRIQUE, Agustin
2130
10. MAJUL, Isolina
2090
11. ESPINOLA MARTIN, Mª Jose
2082
12. ESPINOLA MARTIN, Cristo
2073
13. ALONSO CONTRERAS, Mario
2072
14. KRAUS, Oliver
2016
15. HIDALGO SANTANA, Fernando
1578
16. PEREDA DE PABLO, Ernesto
1567
17. CANCIO LASSO, Rayco
1491
18. RODRIGUEZ PEREZ, Mauro
1479
19. GOMEZ CAMACHO, Rodolfo
1471
20. LOPEZ REBOSO, Hector
1452
21. TRUJILLO DELGADO, Dafnae
1443
22. BAEZ MORALES, Dionisio
1431
23. AGUIRRE LORENZO, Luis
1427
24. MARRERO MARTIN, Manuel
1426
25. ARNAIZ YANES, Miguel Angel
1391
26. GARCIA RODRIGUEZ, Antonio
1384
27. CRUZ VELOZ, Merkis
1353
28. EGEA VANDEPETTE, Eduardo
1324
29. MARQUEZ ABREU, Carlos
1299
30. PEREZ GUTIERREZ, Nauzet
1261
31. COELLO PEREZ, Alfredo
1222
32. HORMIGA AMADOR, Miguel Angel
1220

Aquellas personas interesadas en publicar sus partidas, háganlas llegar a José Manuel Ramos  (jmramos@ll.iac.es) en un archivo con formato .PGN.

Gracias a todos por su colaboración.

<Volver a la página del Ébano>
Última modificación: 15 de febrero de 2002