Club de ajedrez Ébano Pub ENROQUE

ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS PARTICIPANTES
EN LA CATEGORÍA PREFERENTE 2001/2002

C.A.  EBANO-Pub ENROQUE

DELEGADO: José Manuel Ramos Aguilar      922 57 29 17, 666 545917
LOCAL DE JUEGO: Centro de Ajedrez Cajacanarias, C/ Santiago Sabina   S/N, Santa Cruz de Tenerife.          Tfno: 922 29 42 90
PUB ENROQUE: Calle CALVO SOTELO nº 5, Santa Cruz de Tenerife

1. José Manuel RAMOS AGUILAR PE 1608
2. Pablo PERERA PE 1572
3. Mladem KURAJICA PE 1551
4. César D. MARTÍN LUIS PE 1551
5. Daniel  MENDÍVIL PE 1518
6. David DURAN MORENO 2ª 1325

Media equipo titular: 1570

C.A.  UNIVERSIDAD ”A”

  DELEGADO: Fernando Hidalgo Santana  922-24-38-72  670-82-13-05
  LOCAL DE JUEGO: Aula formación PAS, Torre de Química, Avda. Trinidad,
  La Laguna

1. Francisco Javier SANTOS IZQUIERDO MC 1601
2. Fernando HIDALGO SANTANA PE 1579
3. David  HENRIQUEZ PE 1575
4. Errol DICK PE 1541
5. Rayco  CANCIO LASO P 1491
6. Moisés TOLEDO P 1493

               Equipo Filial:

7. Antonio GARCÍA RODRIGUEZ 1ª 1384
8. Ramin ZANDEIZAKHAN 3ª 1370
9. Carlos SANTOS IZQUIERDO 1ª 1346
10. Jacobo  SÁNCHEZ MARTÍN 2ª 1264

Media equipo titular: 1574

C.A. DIAGONAL COTELEC S.L.

DELEGADO: Ernesto Pereda de Pablo  696-956-917
LOCAL DE JUEGO: Universidad Laboral
Avda. Lora y Tamayo nº 2   Tfno:   922-25-11-40

1. Ernesto PEREDA DE PABLO PE 1567
2. Jacob GONZÁLEZ MARRERO PE 1546
3. Agustín  FERNÁNDEZ MANRIQUE PE 1539
4. Rodrigo PINTO HENRIQUEZ PE 1557
5. Gregorio RODRIGUEZ VERA PE 1506
6. Mauro RODRIGUEZ PEREZ P 1479
7. Mª José ESPINOLA MARTIN P 1444
8. Manuel  MARRERO MARTIN P 1426

Media equipo titular: 1552

C.A. AKFUR BUBAKE DISTEM “A”

 DELEGADO: Victor Ortells  620 211130,    922 266035
 LOCAL DE JUEGO: Universidad Laboral
 Avda. Lora y Tamayo nº 2; Tfno:   922 251140

1.   Isolina  MAJUL WMI 1586
2.   Víctor M.  ORTELLS PEREZ PE 1536
3.   Víctor PIÑERO PRIETO P 1467
4.   Rodolfo  GOMEZ CAMACHO PE 1472

               Equipo Filial:

5.   Ignacio  BERNAD MILLAN P 1440
6.   Carlos Luis VILLAVICENCIO MARTÍN P 1426
7.   Samuel CORREA HERNANDEZ 1ª 1406
8.   Mª del Cristo  ESPINOLA MARTIN   1 ª 1392
9.  Juan Ramón  GONZÁLEZ GONZÁLEZ      1ª   1365
10.  José Domingo REMON GARCIA 1ª 1355
11.  Ramón  RUIZ HERVELLA 1ª 1342
12.  Jesús Manuel RODRÍGUEZ FALCÓN 1ª 1362
13. José Luis SALOMÓN  2ª  1250 (Las Palmas GC)
14. Luis  SANCHEZ LEÓN  3ª 1187
15. Juan Carlos  GONZALEZ MORENO 2ª 1164
16. Eusebio IZQUIERDO 3ª 1157
17. Jorge CASTEJON CASADO 3ª 1000
18. Francisco E.   CRESPO VALES 3ª 1000

Media equipo titular: 1515
C.A.  CANARIAS  64

DELEGADO: Miguel Angel Arnaiz Yanes      922-64-41-42
LOCAL DE JUEGO: Centro de Ajedrez Cajacanarias
Santa Cruz de Tenerife.   Tfno:   922 29 42 90

1. José Antonio O'NEILL  PE 1541
2. Isauro ABREU SUAREZ PE 1546
3. Dionisio BAEZ MORALES P 1431
4. Luis  AGUIRRE LORENZO P 1427
5. Víctor  ÁLVAREZ DÍAZ P 1412
6. Miguel Angel ARNAIZ YANES P 1397
7. José Antonio BLAZQUEZ MUREZ 1ª 1337
8. Juan Miguel MARTIN CASAÑAS 1ª 1331
9. José Luis GARCÍA ROMÁN  1ª 1299

Media equipo titular: 1486

C.A. MENCEY TAHORO “A”

DELEGADO: David Rodríguez Jorge      922-35-45-91
LOCAL DE JUEGO: Hotel Masaru

1. Alberto  HERNÁNDEZ IZQUIERDO PE 1523
2. Luis Alberto CALZADILLA SAIZ 2ª 1388
3. Zoilo Jesús GARCIA GARCIA 1ª 1362
4. Carlos Domingo SCHNEIDER SANCHEZ 1ª 1348
5. Oliver KRAUS 3ª 1338
6. Germán SVENSSON DEL PINO 2ª 1319
7. Peter  HEIMBACHER 2ª 1285
8. David RODRÍGUEZ JORGE 3ª 1233
9. Gregorio MONTELONGO REGALADO 3ª 1098
10. Egonaiga RODRíGUEZ MORA 3ª 1060

Media equipo titular: 1405

C.A. STEINITZ-GUIA  DE  ISORA

DELEGADO: Joel Martín Clemente   922-85-05-93
LOCAL DE JUEGO: Casa de la Cultura de Guía de Isora
C/ La Vera nº 5 (al lado de la Plaza)

1. Joel  MARTIN CLEMENTE PE 1515
2. Miguel Angel CÁNOVAS PORDOMINGO P 1448
3. Otto KLAUS ERNST 2ª 1242
4. Juan Ramón  HERRERA ARTEAGA 1ª 1191
5. Jesus MORALES ÁLVAREZ 3ª 1185
6. Santiago MEDINA PLASENCIA 3ª 1176
7. José Miguel DELGADO DELGADO 3ª 1000

Media equipo titular: 1349

C.A. GOMERA  “A”

DELEGADO: Miguel Chico Arbelo  922-14-12-18 / 922-87-11-92
LUGAR DE JUEGO: Escuela Municipal de Ajedrez
Avda. de Colón nº 17 – 2º,  San Sebastián de La Gomera

1. Asensio AYALA TRUJILLO P 1451
2. Pedro Alexis MACHIN ARBELO 1ª 1400
3. Salvador PALMERO CABRERA 1ª 1364
4. Rafael GARCIA-CERNUDA SAINZ 2ª 1300
5. Ginés MEDINA SANCHEZ 3ª 1211
6. Vicente PADILLA MENDEZ 3ª 1216
7. Miguel CHICO ARBELO 3ª 1190
8. Carlos CASTILLA ARTEAGA 3ª 1131
9. Tarek CHEIHKO SANZ 3ª 1098
10. Gonzalo CASTILLA ARTEAGA 3ª 1092
11. Antonio VERA PADILLA 3ª 1104
12. Pedro PADILLA MENDEZ 3ª 1069
13. Sergio  AGUILAR ARTEAGA 3ª 1130

Media equipo titular: 1379

Nota: en aquellos equipos que tienen filiales, se ha incluido también la lista del primer filial.
No obstante, hay que tener en cuenta que los demás jugadores del resto de los equipos filiales (caso del Universidad), también pueden jugar, llegado el caso, en los equipos de preferente.
Volver - Campeonato Equipos 2002
Última modificación: 28 de febrero de 2002