VI Torneo ONCE - Bastón blanco 2002

Adalberto Villavicencio, campeón

Crónica de Agustín Fernández Manrique

Ha finalizado el pasado domingo 27 de octubre el tradicional torneo del Día Internacional del Bastón Blanco organizado por Once, con el apoyo de CajaCanarias y la Federación de Ajedrez de Tenerife.

Finalizó el torneo con la victoria del MF Adalberto Villavicencio que sólo cedió 2 tablas; una contra el segundo clasificado y otra en la última ronda que ya le aseguraba el primer puesto. El alemán Frank Buchenau sigue en su racha de primeros puestos demostrando que es un jugador con mucha experiencia. Del resto de los premiados se puede decir que hubo relativas sorpresas ya que jugadores, en teoría más débiles, ocuparon estos puestos de privilegio. En definitiva un torneo interesante y entretenido, lástima que una organización como la ONCE haya bajado su presupuesto en esta edición del 2002, esperemos que se realce el próximo año.
 

Villavicencio recoge el premio

Clasificación definitiva

Place Name                           Feder Rtg Loc Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   VILLAVICENCIO, Adalberto                 568 7      42.0    31.5   33.0
  2   BUCHENAU, Frank                          503 6.5    42.0    32.5   32.0
 3-5  LÓPEZ, Héctor                            457 6      42.0    31.5   28.0
      PERERA, Pablo                            481 6      41.5    31.0   30.0
      SANTOS, Javier                           509 6      41.0    31.0   27.5
6-10  KRAUS, Oliver                            332 5.5    39.5    29.5   25.5
      CÁNOVAS, Miguel                          366 5.5    38.0    28.5   24.5
      PERDOMO, Pablo                               5.5    37.0    27.5   24.5
      PEREDA, Ernesto                          507 5.5    34.5    25.5   24.0
      CORREA, Samuel                           462 5.5    33.5    25.5   26.0
11-15 ALONSO, Mario                            323 5      36.5    27.0   24.0
      MENDOZA, Lucas                           537 5      35.5    26.0   21.0
      BLÁZQUEZ, José Antonio                   372 5      34.0    26.5   24.0
      HORMIGA, Miguel                CAD       203 5      34.0    25.5   21.0
      SÁNCHEZ LEÓN, Víctor                     186 5      33.0    25.0   24.0
16-22 ORTELLS, Víctor                          511 4.5    39.5    29.0   26.0
      CRUZ, Merquis                  JUV       435 4.5    38.0    28.5   25.5
      LU LEE, Nicolas                CAD           4.5    36.5    27.0   22.0
      DARIAS, Luis                   VET       343 4.5    35.5    27.0   21.0
      MEDINA, Santiago                             4.5    34.5    26.0   20.0
      GARCÍA, Jaine                            143 4.5    31.0    23.0   18.0
      de ARMAS, Dailos                         161 4.5    30.5    22.5   19.0
23-32 PIÑERO, Víctor                 JUV       391 4      37.0    29.5   23.5
      MARRERO, Manuel                          383 4      35.0    27.0   22.0
      SEPTIEM, Valeriano             ONCE          4      33.5    25.0   21.0
      ZAMORA, José Luis                        407 4      33.0    24.5   20.0
      MEDINA, Ginés                            144 4      33.0    23.5   16.0
      SALOMÓN, José Luis                       100 4      32.5    24.5   15.5
      MEDINA, Luis                                 4      30.0    23.0   14.5
      RODRÍGUEZ, Jesús                         296 4      29.5    24.0   19.0
      SÁNCHEZ LEÓN, Luis                       186 4      29.0    21.5   13.0
      GONZÁLEZ MELO, Antonio                       4      28.0    20.5   14.5
33-38 ARNAIZ, Miguel                           318 3.5    30.5    23.0   16.0
      COELLO, Alfredo                          191 3.5    30.0    22.5   14.0
      HERNÁNDEZ, Carlos                            3.5    29.5    22.5   14.5
      HADDAD, Manuel                               3.5    28.5    21.0   13.0
      ACOSTA, David                  INF           3.5    27.0    22.0   16.0
      SÁNCHEZ, Manel                           127 3.5    27.0    20.0   12.5
39-47 FEO, Francisco                 INF           3      31.0    23.0   13.5
      GONZÁLEZ, Adrián               INF           3      30.0    23.0   13.5
      GONZÁLEZ, Juan Carlos                    234 3      28.5    22.5   16.5
      CASAÑAS, Ricardo                             3      28.0    21.5   12.5
      MARTÍN, David                  BEN       118 3      27.5    20.0   11.0
      CRESPO, Francisco                            3      27.0    20.5   14.0
      PÉREZ, Jorge                                 3      26.5    20.0   11.0
      RODRÍGUEZ, Cristo              BEN           3      24.5    18.5   13.0
      FEO, Alejandro                 BEN           3      23.0    17.0   10.0
48-50 CABRERA, Jorge                 ALE       107 2.5    27.0    18.5   10.5
      PINTO, Rodrigo                           447 2.5    26.5    18.0   13.0
      HERNÁNDEZ, Hugo                INF           2.5    23.0    17.5   10.0
51-57 GARCÍA, José Carlos            BEN           2      25.0    19.0    7.0
      CABRERA, Gerson                BEN           2      25.0    18.0    9.0
      IZQUIERDO, Maria Rosa          ONCE          2      24.5    19.0    7.0
      MEDINA, Ana                    ALE           2      23.5    18.0    6.0
      ACOSTA, Diego                  BEN           2      22.0    17.5    7.0
      MEDINA, José                   BEN           2      20.5    16.0    6.0
      FERNÁNDEZ DOMINGUEZ, José Luis               2      16.5     8.5    5.0
58-59 GONZÁLEZ, Davínia              BEN           1      23.0    17.0    3.0
      HERNÁNDEZ, Sergio                            1      17.0     9.0    4.0
 60   RODRÍGUEZ, Mauro                         403 0       3.5     3.5    0.0



Premios
 
PREMIOS ABSOLUTOS POR FRANJA DE ELO O POR CATEGORIAS
1º. 240 € 0 a 200:      1º. 12€    2º.  6€
2º. 180 € 201 a 300:  1º. 12€    2º.  6€
3º. 120 € 301 a 400:  1º. 12€    2º.  6€
4º.   60 €
5º.   48 € Veterano: 1º. 12 € ( + 50 años )
6º.   42 € Cadete:    1º. 12 €       2º. 5 €
7º.   36 € Infantil:     1º. Trofeo    2º.  Trofeo
Alevín:      1º. Trofeo    2º. Trofeo

Organiza: La ONCE

Colaboran: CajaCanarias, Federación Insular de ajedrez de Tenerife, Asociación Cultural y Deportiva DECUAJ,
Cotelec, S. Coop y Distem SL.

CENTRO DE AJEDREZ CAJACANARIAS
C/. Santiago Sabina, 3
Santa Cruz de Tenerife
Tfno.: 922 294 290


Aquellas personas interesadas en publicar sus partidas, háganlas llegar a José Manuel Ramos (jmramos@ll.iac.es) en un archivo con formato .PGN.

Gracias a todos por su colaboración.

<Volver a la página del Ébano>
Última modificación: 27 de octubre de 2002