Torneo de Ajedrez “Fiestas de La Patrona 2001”

Los Llanos de Aridane

Francisco Martín, vencedor - Moisés Toledo en juveniles
Felipe Ramos Pérez nos envía la crónica final de este interesante torneo en La Palma.
 

Francisco Martín se proclamó vencedor del Torneo de Ajedrez “Fiestas de La Patrona 2001”, disputado entre el 20 y el 24 de junio en el Hogar Centro de Día de Los Llanos de Aridane.

La organización corrió a cargo del Club de Ajedrez “Isla Bonita”, contando con el patrocinio del Excelentísimo Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane y de la Obra Social y Cultural de CajaCanarias, participando un total de 47 jugadores entre niños y adultos.

Martín obtuvo la victoria tras realizar un gran torneo en el que consiguió 6,5 puntos de siete posibles, mostrándose en todo momento como el jugador más regular del mismo, obteniendo un premio de 30.000 Pts. y trofeo.

La segunda posición y las correspondientes 20.000 Pts.  y trofeo de este puesto correspondieron al grancanario Rafael Frías Santana, que tras completar una gran actuación, 5,5 puntos, superaba por mejor coeficiente de  desempate (bucholz mediano) al tercer clasificado, Antonio García, el cual lograba las 10.000 Pts. y trofeo de este puesto.

La categoría juvenil estuvo dominada por Moisés Toledo, siendo recompensado con un premio de 10.000 Pts. destinadas a este puesto, tras conseguir 5 puntos. Segundo en esta categoría fue el joven Alberto Hernández, mientras que Jair Batista era tercero.

El triunfo en cadetes fue para Andrés Castro, ocupando la segunda y tercera plaza, David Rodríguez y Jorge Lorenzo.

En el Torneo Sub´14, Irichen Hernández, Tamara Peña y José Antonio Herrera se proclamaron vencedores de las categorías de infantiles, alevines y benjamines, respectivamente.

La entrega de trofeos y premios tiene lugar el día 6 de julio a las 20:00 horas en la Plaza de España de Los Llanos de Aridane.

Partidas
en formato PGN    en formato CBV

Clasificación final

Lugar   Nombre            ELO    Puntos

1     Martín, Francisco   1545   6.5
2-3   Frías, Rafael       1398   5.5
      García, Antonio     1389   5.5
4-6   Andrades, Francisco 1577   5
      García, José Luis   1413   5
      Toledo, Moisés      1496   5
7     Martín, José Carlos 1551   4.5
8-14  Cano, Tomás         1375   4
      Wieggers, Hans      1441   4
      Hernández, Alberto  1260   4 
      Haddad, Manuel      1386   4
      Batista, Jair       1430   4
      Pérez, Petronio     1372   4
      Castro, Andrés      1565   4
15-22 Rodríguez, David    1436   3
      Batista, J. Gonzalo 1370   3
      Iglesias, Jacinto   1402   3
      Lorenzo, Jorge      1277   3
      Hernández, Irichen  1230   3
      Lorenzo, Óscar      1200   3
      Martín, Adelto      1200   3
      Martín, Braulio     1200   3
23-24 García, Alejandro   1200   2.5
      Herrera, J. Antonio 1200   2.5
25-26 Pérez, Juan         1200   2
      García, Dario       1200   2
27-29 Barrios, David      1200   1
      Acosta, Santiago    1200   1
      Peña, Tamara        1210   1
30-31 García, Hacomar     1200   0
      Cottardo, Stefano   1200   0

Bases del torneo

1. Participación: Podrán participar todos los jugadores que lo deseen.

2. Lugar de juego: Hogar Centro de Día 3ª Edad, Los Llanos de Aridane.

3. Hora de comienzo: Absolutos19:00 horas, categorías inferiores a las 18:00 horas.

4. Inscripciones: Se podrán formalizar hasta quince minutos antes del inicio del Torneo.

5. Días de juego: 20 (1 ronda), 21 (1 ronda), 22 (1 ronda), 23 (2 rondas), 24 (2 rondas).

6. Sistema de juego: Suizo a 7 rondas.

7. Ritmo de juego: 75 minutos por jugador a finish.

8. Desempates: Bucholz mediano, bucholz total y progresivo.

9. Puntuación: Partida ganada, 1 punto; partida empatada, 0,5 puntos; partida perdida, 0 puntos.

10. Árbitro: Felipe Ramos Pérez

11. Reglamento: Será efectivo el de la FIDE para este tipo de torneos.

12. Emparejamientos: Se realizarán con apoyo informático (Swiss Perfect), según las normas del sistema suizo de la FIDE.

13. Homologaciones: Torneo valedero para Elo Canario y para el III Torneo “Isla de La Palma”

14. Premios: 1º 30.000 Pts., 2º 20.000 Pts., 3º 10.000 Pts.,1º juvenil 15.000 Pts.
Trofeos para los primeros clasificados de las categorías inferiores.

Organiza: Club de Ajedrez “Isla Bonita”
Colaboran: Excelentísimo Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane
                    Club de Ajedrez CajaCanarias - La Palma

Información: Teléfono 922 462 171

                       e-mail: jarracanaria@hotmail.com


Aquellas personas interesadas en publicar sus partidas, háganlas llegar a José Manuel Ramos (jmramos@ll.iac.es) en un archivo con formato .PGN.
Gracias a todos por su colaboración.
<Volver a la página del Ébano>


Última modificación: 06 de julio de 2001