I Torneo de Ajedrez “Día de la Constitución 2000”

Reiner Stach, vencedor

Felipe Ramos Pérez nos envía la nota informativa acerca del torneo celebrado en La Palma con motivo del pasado Día de la Constitución.


El fuerte jugador alemán, Reiner Stach se proclamó vencedor del I Torneo de Ajedrez “Día de la Constitución 2000”, disputado los días 5 y 6 de diciembre en el Club de Ajedrez “Isla Bonita”, de Los Llanos de Aridane.

Al término de las nueve rondas de juego, Reiner se mostró como el jugador más regular de los participantes en este tipo de partidas (ajedrez “Blitz”), donde la velocidad y los reflejos cobran una vital importancia, logrando 8,5 puntos y tan sólo cediendo unas tablas ante Felipe Ramos.
A medio punto del vencedor se situó Francisco García de la Banda, quien perdía en la cuarta ronda con el a la postre vencedor.
La tercera posición con 7 puntos fue para Moisés Toledo, todo un especialista en partidas rápidas, que sólo fue superado por los dos primeros clasificados. En cuarto lugar se clasificó Felipe Ramos con 5,5 puntos, único jugador que logró puntuar con el vencedor, mientras que Zebensui Fernández era quinto, tras superar por mejor desempate (bucholz mediano) a Pedro Rodríguez.

 En lo que ser refiere a la categoría de Sub´14, el triunfo fue para el jugador del CEO “Juan XXIII” de Tazacorte, Yeray Rodríguez que superaba con claridad al segundo clasificado, Santiago Hernández, estudiante del IES “Eusebio Barreto Lorenzo”, de Los Llanos de Aridane.

El torneo, organizado por la Asociación “El Ajedrecista” con la intención de recordar este importante día, en el que el país recuperaba una verdadera constitución, tras más de cuarenta años de tiranía fascista, congregó a 23 jugadores, entre niños y adultos. La colaboración corrió a cargo del Club de Ajedrez “Isla Bonita”, del Club de Ajedrez CajaCanarias La Palma y de Discos Amy.

Por último, la organización quiere agradecer al salmantino Quique Arias (Buds!) la colaboración desinteresada en el diseño y confección del cartel anunciador.


Clasificación Absolutos
 
PUESTO  NOMBRE  PUNTOS
Reiner Stach (2) 8´5
Francisco Gª. de la Banda (1) 8
Moisés Toledo (3) 7
Felipe Ramos Pérez (4) 5´5
5º-6º Zebensui Fernández (5) 5
Pedro Rodríguez (6) 5
7º-10º Rafael Frías (7) 4
Jorge Lorenzo (8) 4
José Mª. de Vargas (11) 4
Hermann Hager (9) 4
11º-12º Braulio Martín (10) 3
Oscar Lorenzo (12) 3
13º Eduardo Pérez (13) 2

Clasificación Sub 14
 
PUESTO  NOMBRE  PUNTOS
Yeray Rodríguez 7
2º-3º Santiago Hernández 5
Irichen Hernández 5
4º-5º Brayan Rodríguez 4
Francisco J. Cáceres 4
Roberto Jerónimo 3´5
Borja Jerónimo 3
Alejandra Ortega 2
Kevin Lorenzo 1
10º Iván Concepción 0´5

Bases

1. Lugar de juego: Club de Ajedrez “Isla Bonita”, Los Llanos de Aridane.

2. Días de juego y horario:

    - Sub´14: día 5 a las 17:00 horas.
    - Absolutos: día 6 a las 10:00 horas.

3. Inscripción: Hasta 5 minutos antes del comienzo de cada torneo.

4. Sistema de juego: Suizo a 9 rondas.

5. Ritmo de juego: 5´minutos por jugador (Ajedrez “Blitz”).

6. Desempates: Bucholz mediano, bucholz total y progresivo.

7. Puntuación:

    - Partida ganada, 1 puntos.
    - Partida empatada, 0,5 punto.
    - Partida perdida, 0 puntos.

8. Árbitro: Florencio Hernández Cruz.

9. Reglamento: Será efectivo el de la FIDE, con la salvedad en lo referido a movimientos ilegales, donde se aplicarán los siguientes criterios:

a) El primer movimiento ilegal será sancionado con una advertencia por parte del árbitro al jugador.
b) A partir del segundo movimiento ilegal, el árbitro añadirá 1 minuto al jugador que “no” comete la infracción.
¡NO SE PODRÁ GANAR POR MOVIMIENTO ILEGAL!

10. Comité de Competición (C.C.): Estará formado por el árbitro, un representante de El Ajedrecista y tres jugadores elegidos por los jugadores. En caso de litigio no podrá participar el miembro del comité que sea parte interesada, siendo las decisiones de este comité inapelables.

11. Emparejamientos:  Se realizarán con apoyo informático (Swiss Perfect), según las normas del sistema suizo de la FIDE.

12. Homologaciones: Torneo valedero para ELO rápidas.

13. Premios:

    - Sub´14:  1º y 2º clasificado, trofeo

    - Absolutos:

        1º Clasificado, trofeo
        2º          “
        3º          “
        4º          “
        5º          “

Organiza: Asociación “El Ajedrecista”
Colaboran: Club de Ajedrez “Isla Bonita”
                 Club de Ajedrez CajaCanarias-La Palma
                 Discos Amy

Información: Teléfono 699 065 207
            e-mail: jarracanaria@hotmail.com


Aquellas personas interesadas en publicar sus partidas, háganlas llegar a José Manuel Ramos (jmramos@ll.iac.es) en un archivo con formato .PGN.

Gracias a todos por su colaboración.

<Volver a la página del Ébano>


Última modificación: 09 de diciembre de 2000