CLASIFICACIÓN
   Bases
Participantes inscritos
Información de interés
Descarga de partidas
Club Ébano
  Torneo de Ajedrez “Isla de la Gomera 2001”  
El GM José Luis Fernández, campeón
El primer Torneo de ajedrez Activo ISLA DE LA GOMERA finalizó con la victoria inobjetable del gran maestro José Luis Fernández.
José Luis Fernández venía de triunfar en un duro Open Internacional en la ciudad valenciana de Mislata. Y aquí en La Gomera ha repetido éxito frente a un grupo de acreditados jugadores en la modalidad de ajedrez semi-rápido.

Se debe destacar sobremanera la clasificación final del tinerfeño Manuel Marrero y del veterano jugador gomero Asensio Ayala.

El éxito del evento fue total y esperamos ya la segunda edición el año próximo.

La clasificación final fue la siguiente:
I Torneo de Ajedrez Activo - Isla de La Gomera 2001
CLASIFICACIÓN FINAL
Clasif   Rank   Nombre   Score   WP   SB   PS   Rat.   TPR   W-We
1.   1   Jose Luis FERNANDEZ   7.0   46.0   39.00   35.0   1789   1912   +0.84
    2   Dragan BARLOV   7.0   39.5   35.00   29.0   1779   1871   +0.60
3.   4   Miodrag TODORCEVIC   6.5   43.0   33.25   30.5   1765   1847   +0.74
    3   Alfredo BRITO   6.5   42.5   33.25   31.0   1765   1789   +0.18
5.   34   Manuel MARRERO   6.0   40.0   26.50   29.0   1426   1754   +3.44
    9   Fernando HIDALGO   6.0   37.5   26.75   27.0   1588   1644   +0.56
    18   Rodrigo PINTO   6.0   37.5   25.25   28.0   1552   1656   +1.04
8.   5   Adalberto VILLAVICENCIO   5.5   42.0   26.00   28.0   1705   1712   +0.06
    16   Ernesto PEREDA   5.5   40.0   23.75   26.0   1564   1571   +0.06
    14   Pablo PERERA   5.5   39.5   24.50   29.0   1572   1694   +1.26
    29   Asensio AYALA   5.5   39.0   25.25   26.0   1467   1606   +1.50
    22   Jose O'NEIL   5.5   38.5   22.25   25.0   1541   1591   +0.54
    32   Jaime BORRAS   5.5   37.0   23.75   25.0   1430   1641   +2.30
    7   Jose Manuel RAMOS   5.5   36.5   24.25   23.5   1608   1560   -0.50
    8   Fco. Javier SANTOS   5.5   36.5   23.75   24.0   1593   1585   -0.10
    13   Juan Carlos ANGEL   5.5   36.0   23.75   23.5   1574   1531   -0.42
    44   Antonio GARCIA   5.5   35.5   21.00   21.5   1377   1592   +2.30
18.   15   Lucas MENDOZA   5.0   42.5   23.50   28.0   1569   1611   +0.44
    17   Pablo ARRANZ   5.0   41.0   23.25   26.0   1557   1532   -0.28
    20   Antonio LOPEZ   5.0   38.0   20.50   26.0   1550   1547   -0.04
    27   Rayco CANCIO   5.0   36.5   21.00   23.5   1491   1533   +0.44
    10   Pedro Tomas PEREZ   5.0   35.5   19.00   25.0   1583   1567   -0.20
    25   Andres CASTRO ACOSTA   5.0   35.5   17.50   24.0   1511   1517   +0.04
    40   Pedro Alexis MACHIN   5.0   35.0   20.50   23.0   1400   1510   +1.16
    6   Fco. GARCIA DE LA BANDA   5.0   31.5   18.50   20.0   1610   1471   -1.32
    28   Victor PINERO   5.0   30.5   14.75   19.0   1485   1392   -0.83
27.   11   Francisco ANDRADES   4.5   40.5   20.25   23.5   1577   1464   -1.18
    23   Jacob GONZALEZ   4.5   39.0   19.75   24.0   1532   1540   +0.10
    24   Victor M. ORTELLS   4.5   38.0   18.25   24.0   1524   1523   +0.02
    12   David HENRIQUEZ   4.5   36.5   19.00   24.5   1575   1495   -0.86
    85   Jose GARCIA ROMAN   4.5   35.5   18.00   22.5   1000   1508   +4.10
    42   Victor ALVAREZ   4.5   34.5   15.75   20.0   1389   1385   -0.06
    36   Jair BATISTA   4.5   33.5   17.25   21.5   1413   1499   +0.98
    87   Ayram CASTRO   4.5   33.5   16.00   20.0   1344   1359   +0.18
    50   Eduardo EGEA   4.5   29.0   11.50   17.0   1321   1422   +1.14
    41   Jacinto IGLESIAS   4.5   27.5   12.25   19.0   1398   1282   -1.18
37.   19   Jose Carlos MARTIN   4.0   38.0   15.00   23.0   1551   1429   -1.36
    45   Ricardo NARANJO   4.0   36.5   13.50   17.0   1355   1436   +0.88
    47   Peter HEIMBACHER   4.0   35.5   14.00   18.0   1330   1400   +0.80
    30   Miguel Angel CANOVAS   4.0   34.5   15.50   19.5   1444   1343   -1.12
    33   Hector LOPEZ   4.0   34.5   14.75   18.5   1428   1377   -0.56
    46   Carlos SANTOS   4.0   34.5   12.50   16.0   1346   1392   +0.48
    39   Vanessa GARCIA   4.0   34.0   13.00   21.0   1402   1299   -1.12
    21   Francisco MARTIN   4.0   32.5   13.75   20.0   1541   1338   -2.08
    55   Oliver KRAUS   4.0   32.0   13.50   18.0   1253   1410   +1.68
    58   Nauzet PEREZ   4.0   31.5   13.00   16.0   1231   1354   +1.36
    48   Melquiz CRUZ   4.0   31.5   12.25   17.5   1327   1413   +0.96
    35   David RODRIGUEZ   4.0   31.5   11.50   20.0   1421   1388   -0.40
    43   Moises RODRIGUEZ   4.0   30.5   11.25   17.0   1388   1318   -0.80
    51   Rafael GARCIA-CERNUDA   4.0   29.5   11.50   15.0   1300   1321   +0.24
    37   Jose Luis GARCIA   4.0   29.0   11.50   18.0   1413   1281   -1.44
    81   Andres FERNANDEZ   4.0   28.0   10.50   14.0   1000   1297   +2.80
53.   26   Mario ALONSO   3.5   33.5   12.00   18.0   1491   1298   -2.10
    56   Alberto HERNANDEZ   3.5   31.0   9.75   17.0   1244   1323   +0.86
    31   Dafnae TRUJILLO   3.5   29.5   12.00   17.0   1442   1239   -2.18
    72   Miguel Angel HORMIGA   3.5   29.5   9.00   13.5   1193   1271   +0.78
    80   Antonio VERA   3.5   29.0   10.75   15.5   1044   1297   +2.30
    38   Miguel Angel ARNAIZ   3.5   29.0   9.25   16.5   1408   1151   -2.66
    57   Federico RODRIGUEZ   3.5   29.0   8.00   14.5   1240   1158   -0.79
    60   Eder CASTANEDA   3.5   27.5   8.25   13.5   1220   1290   +0.70
    66   Eusebio MANSINO   3.5   26.5   9.25   12.0   1205   1204   -0.02
    59   Marcos ADRIAN   3.5   26.0   8.00   14.0   1222   1201   -0.26
63.   49   Carlos MARQUEZ   3.0   33.0   10.00   14.5   1323   1235   -1.00
    74   Juan Carlos GONZALEZ   3.0   32.0   12.00   17.0   1171   1327   +1.40
    54   Joaquin CALVO   3.0   30.5   8.50   14.0   1265   1245   -0.28
    65   Tamara PENA   3.0   29.0   7.50   11.0   1207   1182   -0.28
    82   Carmelo ZUBAZAGOITIA   3.0   26.5   9.50   12.5   1000   1168   +1.48
    67   Alejandro GARCIA   3.0   25.5   6.00   12.0   1200   1176   -0.28
    69   Jorge LORENZO   3.0   25.0   5.00   10.0   1200   1167   -0.36
    76   Alberto VALLES   3.0   24.5   7.00   10.0   1139   1155   +0.12
    61   Luis E. MEDINA   3.0   24.5   5.50   9.0   1220   1063   -1.80
    70   Jose A. HERRERA   3.0   22.5   4.00   9.0   1200   1134   -0.76
73.   73   Miguel CHICO   2.5   30.5   8.75   14.0   1190   1156   -0.30
    75   Leoncio DE LAS CASAS   2.5   29.0   7.25   14.5   1141   1174   +0.34
    77   Sergio AGUILAR   2.5   27.0   6.75   10.5   1130   1079   -0.54
    68   Dario GARCIA   2.5   24.5   3.50   8.0   1200   1121   -0.78
    52   Oscar LORENZO   2.5   24.0   4.25   8.5   1277   1071   -2.22
78.   88   Manuel Jesus DIAZ CURBELO   2.0   29.0   10.75   12.0   1000   1256   +1.35
    78   Alejandro FEO   2.0   24.5   3.50   9.0   1086   1048   -0.32
    79   Fco. Javier FEO   2.0   23.5   2.25   7.0   1073   904   -1.17
    64   Sergio HERNANDEZ   2.0   23.0   4.75   7.5   1212   1060   -1.52
    63   Ivan HERNANDEZ   2.0   23.0   2.75   6.5   1215   1067   -1.52
    83   Daniel LAQUERBE   2.0   22.5   1.50   6.0   1000   1006   +0.08
84.   53   Jaime GARCIA   1.5   26.5   9.25   10.0   1271   1160   -0.75
85.   84   Hector ROJAS   1.0   23.0   0.50   5.0   1000   865   -1.08
    62   Vicente PADILLA   1.0   22.5   4.25   6.0   1216   1121   -0.55
87.   86   Mari Luz LUIS LUIS   0.0   18.5   2.25   0.0   1000   516   -1.25
    71   Juan FERNANDEZ JEREZ   0.0   18.0   0.25   0.0   1197   488   -3.78

San Sebastián de La Gomera

Felipe Ramos /La Palma

La capital de la isla colombina acogerá los días 1 y 2 de septiembre la disputa del Primer Torneo de Ajedrez “Isla de La Gomera”.

En estas páginas queremos hacer un seguimiento lo más extenso posible de todo lo que acontezca en este singular evento ajedrecístico.

El torneo, primero de estas características que se celebra en la isla, cuenta con un total de 310.000 Pts. en premios en metálico que, unidas a la participación ya confirmada de tres GMs y un MI harán de él uno de las más fuertes del año 2001 en el panorama ajedrecístico canario.

La organización y el patrocinio del evento corre a cargo del Excelentísimo Cabildo Insular de La Gomera, contando con la colaboración de la Escuela Municipal de Ajedrez de San Sebastián de La Gomera y del Aula de Ajedrez de la Universidad de La Laguna.

La celebración de este importante torneo, viene a coincidir con el auge experimentado por el ajedrez gomero en los últimos años, culminado esta temporada con el ascenso de su máximo equipo representativo a la Categoría Preferente de la Isla de Tenerife.

Los jugadores que todavía no se hallan inscrito, lo podrán hacer hasta el viernes 31 de diciembre a las 21 horas en los siguientes teléfonos:

922 140 118 – 646 142 865 (Manuel Arteaga)
670 821 305 – ferhisan@yahoo.es (Fernando Hidalgo)


Bases del torneo

Lugar de juego: C.C.R.D. JUNONIA en San Sebastián de La Gomera.

Días de juego: Sábado 1 de septiembre, a partir de las 16,00 horas y Domingo 2 de septiembre, a partir de las 10,00 de la mañana.

Ceremonia de clausura: a partir de las 14 horas del domingo 2 de septiembre, a continuación la organización ofrecerá un brindis a todo el colectivo.

Sistema de juego: sistema Suizo a 9 rondas.
Ritmo de juego: Cada jugador dispondrá de 25 minutos para concluir su partida.
Reglamento: El vigente de la FIDE para torneos de ajedrez activo.
Desempates: 1º.Bucholz brasileño. 2º.Bucholz mediano. 3º.Sistema acumulativo.

Directores del torneo: Carlos Santos Izquierdo y Pedro Alexis Machín Arbelo
Arbitro del Torneo: Miguel González
Comité de organización: Juan Carlos González Moreno, Rafael Cernuda Sainz y Fernando Hidalgo Santana.

Inscripciones: la fecha límite será el viernes 31 de agosto de 2001, a las 21 horas.
Cabildo Insular de La Gomera, Manuel Arteaga, teléfonos: 922140118 y 646142856
Fernando Hidalgo, teléfono 670821305 ó  enviando un mensaje de correo a ferhisan@yahoo.es

Nota de interés: En la inscripción hay que dar todos los datos y notificar si se opta a algún premio especial.  Si un jugador fuera acreedor a dos premios, tendría que renunciar a uno de ellos, pasando éste al siguiente clasificado.
 

PREMIOS

1º. 80.000 ptas. y Trofeo
2º. 50.000 ptas. y Trofeo
3º. 35.000 ptas. y Trofeo
4º. 25.000 ptas. y Trofeo
5º. 20.000 ptas. y Trofeo
6º. 15.000 ptas.
7º. 12.000 ptas.
8º. 8.000 ptas.
9º. 5.000 ptas.
10º. 5.000 ptas.
11º. 4.000 ptas.
12º. 4.000 ptas.
13º. 3.000 ptas.
14º. 3.000 ptas.
15º. 3.000 ptas.
16º. 3.000 ptas.

PREMIOS ESPECIALES

-Mejor jugador de La gomera. 10.000 ptas. y trofeo
-Mejor veterano( +50 años). 5.000 ptas. y trofeo
-Mejor juvenil( año 81 y post.). 5.000 ptas. y trofeo
-Mejor cadete( año 85 y post.). 5.000 ptas. y trofeo
-Mejor infantil( año 87 y post.). 5.000 ptas.y trofeo
-Mejor jugadora femenina 5.000 ptas. y trofeo



Participantes
1.  José L. Fernández
GM.  (Tenerife)
2.  Dragan Barlov 
GM.  (Serbia)
3.  Miodrag Todorcevic 
GM.  (Serbia)
4. Alfredo Brito 
MI (Gran Canaria)
 
Jugador Federación Canario   Fide   Categoría
1 José Luis Fernández  Tenerife 1789 2465 GM
2 Dragan Barlov  Serbia 1779 2414 GM
3 Miodrag Todorcevic Serbia 1765 2478 GM
4 Alfredo Brito  Gran Canaria 1765 2382 MI
5 Cayetano Seisdedos  Gran Canaria 1628 2308  
6 Francisco García de La Banda  La Palma 1610 2203  
7 José Manuel Ramos  Tenerife 1608 2242  
8 Francisco Javier Santos  Tenerife 1593 2277 MC
9 Fernando Hidalgo  Tenerife 1588    
10 Francisco Andrades  La Palma 1577    
11 David Henriquez  Gran Canaria 1575 2165  
12 Juan Carlos Ángel  Gran Canaria 1574 2181  
13 Pablo Perera  Tenerife 1572 2269  
14 Lucas Mendoza Tenerife 1569 2290 MC
15 Ernesto Pereda  Tenerife 1564    
16 Pablo Arranz  Gran Canaria 1557    
17 Rodrigo Pinto Tenerife 1552 2165  
18 José C. Martín  La Palma 1551    
19 Antonio López Pereyra Lanzarote 1550 2253  
20 Francisco Martín  La Palma 1541    
21 José O´Neill Tenerife 1541    
22 Jacob González Tenerife 1532 2222  
23 Víctor Ortells Tenerife 1524 2170  
24 Andrés Castro  La Palma 1511 2032  
25 Mario Alonso Tenerife 1491 2072  
26 Víctor Piñero Tenerife 1485 2088 juv
27 Eduardo Brito  La Palma 1444    
28 Miguel A. Cánovas Tenerife 1444    
29 Dafnae Trujillo Tenerife 1442 2002 fem-juv
30 Dionisio Báez Tenerife 1431    
31 Jorge Miranda  La Palma 1430    
32 Jaime Borrás  Gran Canaria 1430    
33 Héctor López  Tenerife 1428 2169  
34 Manuel Marrero Tenerife 1426    
35 David Rodríguez  La Palma 1421    
36 José L. García  La Palma 1413    
37 Jair Batista  La Palma 1413    
38 Miguel Ángel Arnaiz Tenerife 1408    
39 Vanesa García  La Palma 1402    
40 Jacinto Iglesias  La Palma 1398    
41 Víctor Alvarez Tenerife 1389 2179  
42 Luis Darias Tenerife 1389   vet
43 Moisés Rodríguez La Palma 1388    
44 Antonio García  Tenerife 1377    
45 Tomás Cano  La Palma 1370    
46 Ricardo Naranjo  Gran Canaria 1355    
47 Carlos Santos  Tenerife 1346    
48 Peter Heimbacher  Alemania 1330    
49 Merquis Jesús Cruz  Tenerife 1327   cad
50 Carlos Marquez Tenerife 1323    
51 Eduardo Egea  Tenerife 1321   cad
52 Óscar Lorenzo La Palma 1277    
53 Jaime García  Tenerife 1271    
54 Joaquín Calvo Tenerife 1265    
55 Oliver Kraus  Alemania 1253 2016  
56 Armando Moyano Gran Canaria 1250    
57 Alberto Hernández La Palma 1244    
58 Nauzet Pérez Tenerife 1231   cad
59 Marcos Adrián  La Palma 1222    
60 Luis E.Medina  La Palma 1220    
61 Eder Castañeda  La Palma 1220    
62 Iván Hernández La Palma 1215    
63 Sergio Hdez.  La Palma 1212    
64 Tamara Peña La Palma 1207    
65 Alejandro García La Palma 1200    
66 Juan Antonio Herrera La Palma 1200    
67 Darío García  La Palma 1200    
68 Javier Lorenzo La Palma 1200    
69 Javier Reboso  El Hierro 1197    
70 Miguel A. Hormiga  Tenerife 1193   cad
71 Juan C. González  Tenerife 1171    
72 Leoncio de Las Casas Tenerife 1141    
73 Alberto Vallés  El Hierro 1139    
74 Daniel Ferreiras Tenerife 1089   cad
75 Alejandro Feo  Tenerife 1086   inf
76 Francisco J. Feo Tenerife 1073   inf
77 Andrés Castro  Tenerife 1000   inf
78 Héctor Rojas Tenerife 1000    

Información de interés

Cómo llegar:

Desde Tenerife,( con Fred Olsen) Los Cristianos-San Sebastián: 9, 12,30, 16 y 20,30 horas San Sebastián-Los Cristianos: 7,30, 10, 15 y 18,30 horas

Desde Gran Canaria, avión, G. Canaria-Gomera 14,30 horas y Gomera-Gran Canaria 17,45 horas. Barco(consultar a Fred Olsen).

NOTA: Se recomienda, dadas las fechas (principio-fin de mes) reservar son tiempo el pasaje, sobre todo la vuelta.

ALOJAMIENTO Y COMIDAS:
La organización ofrece a los sesenta primeros inscritos (60) alojamiento por 800 ptas/persona en la residencia escolar de San Sebastián.

Ofrecemos alojamiento a los primeros sesenta inscritos al precio de 800 ptas/persona en la Residencia Escolar de San Sebastián. Recomendamos para comer el Kiosko Avenida de Colón (800 ptas) y el Kiosko Ramón (1200 ptas.). El domingo a la finalización del torneo la organización ofrecerá una paella para todo el colectivo.


Aquellas personas interesadas en publicar sus partidas, háganlas llegar a José Manuel Ramos en un archivo con formato .PGN.
Gracias a todos por su colaboración.
CLASIFICACIÓN
Bases
Participantes inscritos
Información de interés
Descarga de partidas
Club Ébano
Última modificación: 03 de septiembre de 2001
Diseño: José Manuel Ramos Aguilar