Club de ajedrez Ébano 2005
 
Club Ébano
BASES
Emparejamientos y Resultados
Ordenes de fuerza
Todas las partidas

Campeonato Equipos Tenerife 2005

El Akfur Cotelec es Campeón de Tenerife por Equipos 2005

CLASIFICACIÓN después de la décimocuarta y última ronda
 
1. AKFUR COTELEC
36
  puntos
 Campeón
2. BIENVENIDO SAUZAL
34,5

 Clasifica
3. CLUB DE AJEDREZ ÉBANO
33,5


4. BAJAMAR “A”
32,5


5. UNIVERSIDAD ”A”
28


6. STEINITZ GÜIMAR
25


7. CANARIAS 64 TASCA LA PÉRGOLA
24,5

 Promociona
8. MENCEY TAHORO
10

 Desciende

BASES

La Federación Insular de Ajedrez de Tenerife (FTDA) organiza el Campeonato de Tenerife por Equipos en su categoría Absoluta.

Participación

Para poder participar en las competiciones, es necesario que, tanto los clubes como sus jugadores estén al corriente de sus obligaciones federativas. En caso de renuncia de alguno, lo comunicará a la Federación Insular de Ajedrez, por escrito, antes del plazo fijado como cierre de las inscripciones y abonando el 25% de los derechos de inscripción. Una vez cumplidos estos requisitos, el equipo descenderá automáticamente a la categoría inmediata inferior. En caso contrario, o debido a su no participación por segunda vez consecutiva, perderá todos sus derechos federativos.

Descarga de las bases completas del torneo (word)

Estos son los emparejamientos oficiales designados por sorteo en la Federación Tinerfeña de Ajedrez:
 
 
Calendario completo de la categoría Preferente por equipos

 
Preferente por equipos Tenerife 2005









1ª RONDA.- 15 de enero 8ª RONDA.- 12 de marzo
Bajamar 3  -
1
Universidad A Universidad A 2  -
 2
Bajamar
Bienvenido Sauzal 2,5  -
1,5
Steinitz Güimar Steinitz Güimar 1,5  -
 2,5
Bienvenido Sauzal
Akfur Cotelec 2,5  -
1,5
Club de ajedrez Ébano Club de ajedrez Ébano 1  -
 3
Akfur Cotelec
Canarias 64 Tasca la Pérgola
3,5  -
0,5
Mencey Tahoro Mencey Tahoro 2  -
  2
Canarias 64 Tasca la Pérgola  
 
2ª RONDA.- 22 de enero 9ª RONDA.- 02 de abril
Universidad A 4  -
 0
Mencey Tahoro Mencey Tahoro 1  -
  3
Universidad A
Club de ajedrez Ébano 3  -
 1
Canarias 64 Tasca la Pérgola Canarias 64 Tasca la Pérgola 2,5  -
 1,5
Club de ajedrez Ébano
Steinitz Güimar 2  -
 2
Akfur Cotelec Akfur Cotelec 2  -
  2
Steinitz Güimar
Bajamar 0  -
 4
Bienvenido Sauzal Bienvenido Sauzal 0,5  -
  3,5
Bajamar
 
3ª RONDA.- 29 de enero 10ª RONDA.- 09 de abril
Bienvenido Sauzal 2  -
2
Universidad A Universidad A 1,5  -
 2,5  
Bienvenido Sauzal
Akfur Cotelec 1  -
3
Bajamar Bajamar 1,5  -
 2,5  
Akfur Cotelec
Canarias 64 Tasca la Pérgola 2  -
2
Steinitz Güimar Steinitz Güimar 3,5  -
  0,5 
Canarias 64 Tasca la Pérgola
Mencey Tahoro 0  -
4
Club de ajedrez Ébano Club de ajedrez Ébano 3  -
  1  
Mencey Tahoro
 
4ª RONDA.- 12 de febrero 11ª RONDA.- 16 de abril
Universidad A 1  -
3
Club de ajedrez Ébano Club de ajedrez Ébano 3  -
 1  
Universidad A
Steinitz Güimar 3,5  -
0,5
Mencey Tahoro Mencey Tahoro 2  -
 2  
Steinitz Güimar
Bajamar 2,5  -
1,5
Canarias 64 Tasca la Pérgola Canarias 64 Tasca la Pérgola 2,5  -
 1,5  
Bajamar
Bienvenido Sauzal 0,5  -
3,5
Akfur Cotelec Akfur Cotelec 0,5  -
 3,5  
Bienvenido Sauzal
 
5ª RONDA.- 19 de febrero 12ª RONDA.- 23 de abril
Akfur Cotelec 4  - 0 Universidad A Universidad A 1,5  -
 2,5  
Akfur Cotelec
Canarias 64 Tasca la Pérgola 1  - 3 Bienvenido Sauzal Bienvenido Sauzal 1,5  -
 2,5  
Canarias 64 Tasca la Pérgola
Mencey Tahoro 0  - 4 Bajamar Bajamar 3  -
 1  
Mencey Tahoro
Club de ajedrez Ébano 4  - 0 Steinitz Güimar Steinitz Güimar 1,5  -
 2,5  
Club de ajedrez Ébano
 
6ª RONDA.- 26 de febrero 13ª RONDA.- 30 de abril
Universidad A 2  - 2 Steinitz Güimar Steinitz Güimar 0,5  -
 3,5  
Universidad A
Bajamar 1  - 3 Club de ajedrez Ébano Club de ajedrez Ébano 1,5  -
 2,5  
Bajamar
Bienvenido Sauzal 3,5  - 0,5 Mencey Tahoro Mencey Tahoro 1  -
 3  
Bienvenido Sauzal
Akfur Cotelec 2,5  - 1,5 Canarias 64 Tasca la Pérgola Canarias 64 Tasca la Pérgola 1,5  -
 2,5  
Akfur Cotelec
 
7ª RONDA.- 05 de marzo 14ª RONDA.- 07 de mayo
Canarias 64 Tasca la Pérgola 0,5  - 3,5 Universidad A Universidad A 2  -
 2  
Canarias 64 Tasca la Pérgola
Mencey Tahoro 0  - 4 Akfur Cotelec Akfur Cotelec 3,5  -
 0,5  
Mencey Tahoro
Club de ajedrez Ébano 1  - 3 Bienvenido Sauzal Bienvenido Sauzal 2,5  -
 1,5  
Club de ajedrez Ébano
Steinitz Güimar 1,5  - 2,5 Bajamar Bajamar 2,5  -
 1,5  
Steinitz Güimar


Aquellas personas interesadas en publicar sus partidas, háganlas llegar a José Manuel Ramos en un archivo con formato .PGN.

Gracias a todos por su colaboración.

<Volver a la página del Ébano>
 
Última modificación: 11 de mayo de 2005