Elo Canario - enero de 2003
 
FEDERACION TINERFEÑA DE AJEDREZ
NOMBRE APELLIDOS Elo 11/02 Navidad02 Elo 01/03
1 Oleg KORNEEV 1817 1817
2 José Luis FERNANDEZ GARCIA 1800 1800
3 Francisco Javier SANZ ALONSO 1753 1753
4 Adalberto VILLAVICENCIO MARTINEZ 1729 -5 1724
5 Jose Manuel RAMOS AGUILAR 1666 1666
6 Lucas Eduardo MENDOZA CONTRERAS 1640 11 1651
7 Fernando HIDALGO SANTANA 1638 10 1648
8 Fco. Javier SANTOS IZQUIERDO 1624 13 1637
9 Isolina MAJUL 1636 1636
10 David HENRIQUEZ 1634 1634
11 Pablo PERERA GONZALEZ 1624 9 1633
12 Ernesto PEREDA DE PABLO 1643 -11 1632
13 César Domingo MARTIN LUIS 1632 1632
14 Mladen KURAJICA 1618 1618
15 Rodrigo PINTO HENRIQUEZ 1616 1616
16 Roberto RAMIREZ ALVAREZ 1614 1614
17 José Antonio O'NEIL Y DANEIKO 1613 1613
18 Agustín FERNANDEZ MANRIQUE 1609 1609
19 Jacob GONZALEZ MARRERO 1604 1604
20 Isauro ABREU SUAREZ 1599 1599
21 Víctor Manuel ORTELLS PEREZ 1600 -4 1596
22 Errol DICKL 1595 1595
23 Joel MARTIN CLEMENTE 1594 1594
24 Daniel MENDIVIL ANTON 1593 1593
25 Alberto HERNANDEZ IZQUIERDO 1593 1593
26 Gregorio RODRIGUEZ VERA 1588 1588
27 Juan SARASOLA HERRERO 1583 1583
28 Dafnae Lorena TRUJILLO DELGADO 1581 1581
29 Víctor PIÑERO PRIETO 1570 8 1578
30 Mario Elias ALONSO CONTRERAS 1565 10 1575
31 Rayco CANCIO LASSO 1567 1567
32 Mª José ESPINOLA MARTIN 1559 1559
33 Mauro RODRIGUEZ PEREZ 1556 1556
34 Moisés TOLEDO 1556 1556
35 Antonio LOPEZ IZQUIERDO 1551 1551
36 Rodolfo GOMEZ CAMACHO 1543 1543
37 Carlos Luis VILLAVICENCIO MARTINEZ 1543 1543
38 Miguel Angel CANOVAS PORDOMINGO 1538 1538
39 Héctor Emilio LOPEZ REBOSO 1540 -2 1538
40 Asensio AYALA TRUJILLO 1535 1535
41 Luis Francisco AGUIRRE LORENZO 1529 1529
42 Ignacio BERNAD MILLAN 1525 1525
43 Ramón EXPOSITO AFONSO 1200 320 1520
44 Luis DARIAS DARIAS 1508 10 1518
45 José Luis ZAMORA DELGADO 1513 1513
46 Alberto QUINTERO PERDOMO 1511 1511
47 Eduardo EGEA VANDEPETTE 1510 1510
48 Víctor Alfonso ALVAREZ DIAZ 1510 1510
49 Angel JIMENEZ ARTEAGA 1510 1510
50 Jesús LORENZO FCO. 1510 1510
51 Dionisio BAEZ MORALES 1510 1510
52 Luis Alberto CALZADILLA SAIZ 1509 1509
53 Samuel CORREA HERNANDEZ 1501 8 1509
54 Antonio GARCIA RODRIGUEZ 1504 1504
55 Jose Luis GARCIA ROMAN 1503 1503
56 Mª del Cristo ESPINOLA MARTIN 1501 1501
57 Carlos SANTOS IZQUIERDO 1498 1498
58 José M. SOMOLINOS PACHECO 1495 1495
59 Manuel MARRERO MARTIN 1496 -3 1493
60 Pedro Alexis MACHIN ARBELO 1492 1492
61 Antonio Manuel GONZALEZ MELO 1491 1491
62 Miguel Angel ARNAIZ YANES 1490 1490
63 Francisco CAMACHO HERNANDEZ 1488 1488
64 Oliver KRAUS 1483 4 1487
65 Pedro GARCIA RODRIGUEZ 1486 1486
66 Jesús Manuel RODRIGUEZ FALCON 1476 10 1486
67 John COMPANY VOGT 1485 1485
68 Valeriano SEPTIEN LOPEZ 1478 1478
69 Pedro GONZALEZ COLOMO 1476 1476
70 David DURAN MORENO 1476 1476
71 Juan Ramón GONZALEZ GONZALEZ 1476 1476
72 Horacio BACALLADO BERMUDEZ 1474 1474
73 Ramón RUIZ HERVELLA 1473 1473
74 Salvador PALMERO CABRERA 1471 1471
75 Antonio MACIAS OJEDA 1470 1470
76 Marta Isabel MENDOZA CONTRERAS 1469 1469
77 Merquis Jesús CRUZ VELOZ 1467 1467
78 Miguel CASTRO GONZALEZ 1467 1467
79 Zoilo Jesús GARCIA GARCIA 1467 1467
80 Nauzet PEREZ GUTIERREZ 1462 4 1466
81 Alberto GONZALEZ ISAAC 1465 1465
82 José Domingo REMÓN GARCIA 1464 1464
83 Juan Miguel MARTIN CASAÑAS 1464 1464
84 Carlos Domingo SCHNEIDER SANCHEZ 1461 1461
85 Ramin ZANDEZAKHAN 1461 1461
86 José Antonio BLAZQUEZ MUREZ 1459 1459
87 Peter HEIMBACHER 1453 1453
88 José Domingo GONZALEZ SALGUERO 1452 1452
89 Andrés Enrique MENDEZ QUINTERO 1449 1449
90 Cecilio HERNANDEZ ALVAREZ 1448 1448
91 Ankissa KURAJICA 1444 1444
92 Antonio MARTIN LUCILLA 1439 3 1442
93 Germán SVENSSON DEL PINO 1441 1441
94 Víctor SANCHEZ LEON 1447 -6 1441
95 Pedro DIAZ LUIS 1433 1433
96 Juan HIDALGO MARTIN 1429 1429
97 Oscar DELLACHA BENZENY 1428 1428
98 Oscar RUEDA MORALEDA 1427 1427
99 Alfredo ROCES VARELA 1427 1427
100 Abian MENDIETA MARICHAL 1427 1427
101 Carlos Javier MARQUEZ ABREU 1425 1425
102 Angel DARIAS DARIAS 1423 1423
103 Fco. Javier ARTEAGA SUAREZ DE MENDOZA 1422 1422
104 Ayram IZQUIERDO GALLARDO 1419 1419
105 Florencio MARTINEZ DIEZ 1418 1418
106 Dailos DE ARMAS MAGAÑA 1200 218 1418
107 Fco. Damian SOSA GARCIA 1411 1411
108 Rafael GARCIA-CERNUDA SAINZ 1402 1402
109 José Balbino PEREZ MARTIN 1394 1394
110 Félix MACHIN CONCEPCION 1394 1394
111 Manuel LOZANO MARQUEZ 1390 1390
112 Jorge Juan CABRERA TRUJILLO 1200 189 1389
113 Jaime GARCIA DE HARO 1381 3 1384
114 Miguel Angel HORMIGA AMADOR 1377 7 1384
115 Acaymo MENDIETA MARICHAL 1384 1384
116 Joaquín Manuel CALVO NOBREGA 1387 -5 1382
117 Jacobo SANCHEZ MARTIN 1396 -14 1382
118 Sergio SEGURA CALERO 1381 1381
119 Otto KLAUS ERNST 1380 1380
120 Ginés MEDINA SANCHEZ 1380 1380
121 David RODRIGUEZ JORGE 1380 1380
122 José SILVAN PAGES 1377 0 1377
123 Manuel RAMOS PEREZ 1371 1371
124 Víctor Lorenzo EXPOSITO GONZALEZ 1371 1371
125 Máximo SOMOLINOS PACHECO 1371 1371
126 Juan Roberto VELAZQUEZ ARIAS 1368 1368
127 Jesús PEREZ LEON 1368 1368
128 Francisco RIUTORT AGUILAR 1368 1368
129 Francisco CRESPO VALES 1365 3 1368
130 José Luis SALOMON FELECHOSA 1371 -7 1364
131 Alvaro BACALLADO 1363 1363
132 Javier PRIETO ALONSO 1363 1363
133 Alfredo M. COELLO PEREZ 1362 1362
134 Jordi GARCIA BARRETO 1360 1360
135 Vicente PADILLA MENDEZ 1359 1359
136 Eusebio Valentín MANSINO FEBLES 1357 1357
137 José Luis EVORA BRONDO 1368 -12 1356
138 Javier REBOSO PADRON 1356 1356
139 Reinhold METJE 1353 1353
140 Javier IZQUIERDO REYES 1344 7 1351
141 Manuel Antonio GUTIERREZ GOMEZ 1350 1350
142 Adalberto ALVAREZ PEREZ 1347 1347
143 Manuel RAMOS GARCIA 1347 1347
144 Paulino RAMOS PEREZ 1346 1346
145 José Carlos HERNANDEZ MESA 1345 1345
146 Isidro CRUZ GOMEZ 1343 1343
147 Alejandro TRUJILLO SOSA 1342 1342
148 Pedro CORUJO BARRETO 1342 1342
149 Luis SANCHEZ LEON 1341 1341
150 Juan Ramón HERRERA ARTEAGA 1341 1341
151 Franz J. SCHORNIG 1340 1340
152 Guacimara ARTEAGA RODRIGUEZ 1340 1340
153 Adrian GONZALEZ HERNANDEZ 1334 5 1339
154 Jesús MORALES ALVAREZ 1334 1334
155 David ACOSTA ALAYON 1302 32 1334
156 Pedro CASTAÑEDA GONZALEZ 1331 1331
157 Eusebio IZQUIERDO 1331 1331
158 Santiago GONZALEZ SANTANA 1331 1331
159 Nicolás LU LEE 1331 1331
160 Jonathan HERNANDEZ ROMERO 1329 1329
161 Pedro RIPOLL MILLET 1327 1327
162 Jordi GARCIA GARCIA 1325 1325
163 Julián DE LA CRUZ CABRERA 1325 1325
164 Alejandro CEDRES DIAZ 1325 1325
165 Javier HERNANDEZ PEREZ 1325 1325
166 Juan Carlos GONZALEZ MORENO 1304 20 1324
167 Adasat AFONSO MARTIN 1324 1324
168 Juan Luis PEREA NAVAS 1322 1322
169 Eduardo LORENZO CABRERA 1319 1319
170 Tomás José GODOY FERNANDEZ 1318 1318
171 José Manuel RODRIGUEZ DE LA PAZ 1317 1317
172 Miguel CHICO ARBELO 1315 1315
173 Víctor M. MORENO CABRERA 1315 1315
174 Tomás EVORA ACOSTA 1330 -15 1315
175 Eduardo BARRIO PAREJA 1342 -27 1315
176 Otto GONZALEZ HERNANDEZ 1314 1314
177 Víctor BALBUENA ARTILES 1312 1312
178 Juan Manuel GALLARDO JIMENEZ 1310 1310
179 Juan Ignacio ROYO IRANZO 1309 1309
180 Jorge PEREZ DE LA TORRE 1308 1308
181 Lars ULLRICH 1308 1308
182 Elias GONZALEZ YANES 1308 1308
183 Jonay MOLINA FALCON 1307 1307
184 Rocio AFONSO GARCIA 1306 1306
185 Ramón GUTIERREZ GARCIA 1306 1306
186 Héctor CANOVAS CABRERA 1305 1305
187 Manuel MOUTON RIOS 1305 1305
188 Carlos AROZENA DEL AGUA 1304 1304
189 Armando M. PEREZ LUIS 1301 1301
190 Tode WERNER 1301 1301
191 Alberto Noel VALLES ROC 1301 1301
192 Juan Montserrat BATISTA GONZALEZ 1300 1300
193 Tarek CHEIHKO SANZ 1300 1300
194 Marcelo A. PEREZ GONZALEZ 1300 1300
195 Onésimo RODRIGUEZ PEREZ 1299 1299
196 Carlos CASTILLA ARTEAGA 1299 1299
197 Marcel BETHENCOURT TAVIO 1298 1298
198 Santiago MEDINA PLASENCIA 1297 1297
199 Federico RODIA LA TORRE 1297 1297
200 Javier L. FERNANDEZ GARCIA 1297 1297
201 Javier ALEMAN GONZALEZ 1295 1295
202 Jordi LOPEZ TORRENT 1295 1295
203 Roberto SANCHEZ FEBLES 1294 1294
204 Víctor Luis DOMINGUEZ YANES 1294 1294
205 Felipe CRUZ DIAZ 1293 1293
206 Víctor FERNANDEZ MACHIN 1293 1293
207 Benjamín CRISOSTOMO NUÑEZ 1292 1292
208 Felipe DIAZ BARRIOS 1292 1292
209 Jordi GARCIA AFONSO 1292 1292
210 Eduardo MENDEZ RODRIGUEZ 1292 1292
211 Ayraldo DOMINGUEZ AFONSO 1289 1289
212 Rafael RAMOS HERNANDEZ 1288 1288
213 Edith TRUJILLO DELGADO 1288 1288
214 Sixto Rafael PEREZ GONZALEZ 1286 1286
215 Iru LORENZO LORENZO 1285 1285
216 Fátima DE CASTRO SUAREZ 1282 1282
217 Henry David RODRIGUEZ LEON 1279 1279
218 Sergio PADRON CRUZ 1279 1279
219 Antonio VERA PADILLA 1279 1279
220 Sergio ORAMAS ROYO 1278 1278
221 Jesús GONZALEZ GARCIA 1276 2 1278
222 Jorge CASTEJON CASADO 1277 1277
223 Malcon ESPINEL CACERES 1276 1276
224 José Yeray SUAREZ BAUTE 1275 1275
225 Iru Josue QUINTERO GONZALEZ 1273 1273
226 Laura Amparo GONZALEZ GARCIA 1273 1273
227 Leoncio Julio DE LAS CASAS ALONSO 1273 1273
228 Gregorio José MONTELONGO REGALADO 1272 1272
229 Tomás GORRIN CABRERA 1272 1272
230 Jesús David DIAZ BARRERA 1271 1271
231 Rodrigo RIERA 1271 1271
232 Román SANCHEZ MORATA 1271 1271
233 Juan Antonio EVORA BRONDO 1270 1270
234 Gonzalo CASTILLA ARTEAGA 1269 1269
235 Jorge ALVAREZ CAMACHO 1268 1268
236 Luis A. DORTA TORRES 1268 1268
237 Alicia EGEA VANDEPETTE 1268 1268
238 Alejandro GONZALEZ RODRIGUEZ 1268 1268
239 Sergio AGUILAR ARTEAGA 1267 1267
240 Mª Pilar NAVARRO GONZALEZ 1267 1267
241 Eduardo GONZALEZ BARROSO 1265 1265
242 Alejandro FEO GONZALEZ 1265 1265
243 Isidro MESA HERRERA 1264 1264
244 Jacob MENESES SUAREZ 1264 1264
245 Víctor DARIAS GONZALEZ 1264 1264
246 Bertín FELIPE VERDEJO 1264 1264
247 Juan Manuel PEREZ TEJERA 1263 1263
248 Rosario SUAREZ GARCIA 1262 1262
249 Ernesto J. DARIAS MORALES 1261 1261
250 Harry DURA TAMAYO 1260 1260
251 Francisco ALVAREZ-BUIZA MARCOS 1260 1260
252 Manuel SANCHEZ HERNANDEZ 1259 1259
253 Adrian GARCIA MARTIN 1259 1259
254 Fco. Javier FEO GONZALEZ 1259 1259
255 Pedro PADILLA MENDEZ 1259 1259
256 Francisco ESPINOSA MORIN 1259 1259
257 Eloy RAMOS GARCIA 1258 1258
258 David MARTIN BOTELLA 1285 -27 1258
259 Fco. Javier ARCAS HERNANDEZ 1258 1258
260 Carlota SANTOS DIAZ 1258 1258
261 Sergio ORAMAS ROSADO 1258 1258
262 Daniel FERREIRA PADILLA 1257 1257
263 Néstor FERNANDEZ 1257 1257
264 Héctor J. FERNANDEZ BRITO 1257 1257
265 Julio Jesús LUIS PADRON 1257 1257
266 Elena ROLDAN DIAZ 1256 1256
267 Humberto GARCIA AFONSO 1256 1256
268 Jose M CARRASCO 1255 1255
269 Borja ESCRIVA CLIMENT 1255 1255
270 Gabriel NAVARRO 1254 1254
271 Alejandro MARTINEZ GARCIA 1254 1254
272 Roberto T. PEREZ NYGAARD 1253 1253
273 Jonay RODRIGUEZ RAVELO 1303 -50 1253
274 Jorge MARTIN CABRERA 1250 1250
275 Luis Daniel GONZALEZ BENITEZ 1249 1249
276 José Francisco BEJARANO TABARES 1249 1249
277 David PACHECO GOYA 1248 1248
278 José Miguel NAVARRO GONZALEZ 1246 1246
279 Víctor Aday CEJAS HERNANDEZ 1246 1246
280 Egonayga RODRIGUEZ MORA 1245 1245
281 Olga Mª DARIAS GONZALEZ 1245 1245
282 Yeray MARICHAL MORA 1244 1244
283 Eusebio GONZALEZ DIAZ 1273 -30 1243
284 David MARTIN TORRES 1243 1243
285 Nasser ABBAS 1242 1242
286 Nestor CUEVAS OROZCO 1242 1242
287 José Germán CABRERA GONZALEZ 1242 1242
288 Francisco FALCON CASTRO 1242 1242
289 Nestor GOYA BARROSO 1240 1240
290 Jonathan COELLO DIAZ 1239 1239
291 Fernando DE ARMAS MEDINA 1239 1239
292 Jesús SANTOS GONZALEZ 1239 1239
293 Luis Miguel SEGUI TROTH 1239 1239
294 Alfredo ORTEGA HERNANDEZ 1239 1239
295 Jonathan MARTIN ARMAS 1239 1239
296 Marco AMADOR SANTANA 1238 1238
297 Byron GOYA GUTIERREZ 1235 1235
298 Ramón Andrés SANCHEZ ACOSTA 1235 1235
299 Isabelino MARTIN MARTIN 1235 1235
300 Itahiza DOMINGUEZ CERDEÑA 1234 1234
301 Antonio VERA MESA 1233 1233
302 Enrique FARIÑA ESPINOLA 1233 1233
303 Patricia RAVELO DIAZ 1232 1232
304 Abraham AFONSO GARCIA 1232 1232
305 Angel Acaymo MARTIN GONZALEZ 1246 -15 1231
306 Vanessa ACOSTA DELGADO 1231 1231
307 Víctor M. GARCIA NEGRIN 1231 1231
308 Jonathan ESPINOSA HERNANDEZ 1230 1230
309 Aday DORTA GONZALEZ 1230 1230
310 Beatriz VIERA DIAZ 1230 1230
311 Nelson MESA LEON 1229 1229
312 Juana M. GUERRA AFONSO 1229 1229
313 Naraindas SIRUMAL PUNJABI 1229 1229
314 José Mª ALONSO DIAZ 1229 1229
315 Valerio J. MORALES GARCIA 1228 1228
316 Oliver MONTESINOS PEREZ 1227 1227
317 Iker GORRIN CABRERA 1227 1227
318 Tanausu LIENDO RODRIGUEZ 1227 1227
319 Sergio David MARTIN HERNANDEZ 1227 1227
320 Francisco MARTIN RODRIGUEZ 1227 1227
321 Nazaret MENESES SUAREZ 1226 1226
322 Guillermo FERREIRA PADILLA 1226 1226
323 Daniel VELEZ ORTEGA 1226 1226
324 Daniel ALFONSO LORENZO 1226 1226
325 Héctor TOLEDO PADILLA 1226 1226
326 Joel AFONSO SANTOS 1226 1226
327 Daniel DIAZ HERNANDEZ 1226 1226
328 Gara GARCIA TEJERA 1225 1225
329 Carlos DELGADO CASTRO 1225 1225
330 Eden DE LA FE BETHENCOURT 1225 1225
331 Raúl GONZALEZ FRAGOSO 1225 1225
332 Héctor PEDRAZA AGUILAR 1225 1225
333 Cristo Manuel MEJIAS GONZALEZ 1224 1224
334 Fco. Javier ALVARADO GARCIA 1223 1223
335 Juan Angel SALVADOR MUIÑA 1223 1223
336 Sara GUILARTE CALZADA 1223 1223
337 Joel HERNANDEZ GONZALEZ 1223 1223
338 Abian B. PADRON BARROSO 1223 1223
339 Ricardo PEREZ RIVERO 1223 1223
340 Eduardo M. MUFREGE-DIB RODRIGUEZ 1222 1222
341 Luis Alberto CORREA MARICHAL 1222 1222
342 Sinue MARRERO CAMPOS 1221 1221
343 Manuel SANCHEZ SOLER 1221 1221
344 Pablo Miguel SALMERON GONZALEZ 1220 1220
345 Rayco A. SIMO GAMEZ 1220 1220
346 Besay SUAREZ BAUTE 1220 1220
347 Guillermo HERNANDEZ ALBERTO 1219 1219
348 Daniel MESA MARTIN 1219 1219
349 Alexis HERNANDEZ CARBALLO 1219 1219
350 Adrián GARCIA ROBLES 1219 1219
351 Fernando GALTIER 1219 1219
352 Héctor David DIAZ CONDE 1219 1219
353 Alejandro RUIZ SUAREZ 1219 1219
354 Nick Julián LEHMENN 1219 1219
355 David PONTE-LIRA BRITO 1217 1217
356 Borja GONZALEZ CHAVEZ 1217 1217
357 Javier GARCIA MATIAS 1217 1217
358 Cristina MARTIN CABRERA 1217 1217
359 David HERNANDEZ GARCIA 1217 1217
360 Florencio Antonio GARCIA MELO 1217 1217
361 Ayatima LIENDO RODRIGUEZ 1215 1215
362 Alberto BECERRA RIVERO 1215 1215
363 Antonio D. MARTIN GUTIERREZ 1214 1214
364 Jezabel HERNANDEZ FLORES 1214 1214
365 Sergio LOPEZ CAÑIZARES 1214 1214
366 Guillermo MEDINA PEREZ 1214 1214
367 Igan Sozala GONZALEZ HERNANDEZ 1214 1214
368 Alfonso ORTIZ MELCHOR 1214 1214
369 Noelia DE ARMAS CONDE 1214 1214
370 Desiree RODRIGUEZ MARTIN 1214 1214
371 Laura RODRIGUEZ MARTIN 1213 1213
372 Abraham ALONSO TORRES 1211 1211
373 Juan Jesús HERNANDEZ GUTIERREZ 1211 1211
374 Elizabeth GOYA BARROSO 1211 1211
375 Daniel AFONSO GONZALEZ 1211 1211
376 Jorge DELGADO RODRIGUEZ 1210 1210
377 Yessica GONZALEZ HERNANDEZ 1210 1210
378 Marcos MONZON PEREZ 1210 1210
379 Cristian MORALES HERNANDEZ 1210 1210
380 Moisés RODRIGUEZ GUERRERO 1210 1210
381 Sebastián FERNANDEZ DENIZ 1209 1209
382 Romen LAPESA MARTIN 1209 1209
383 Diego HERNANDEZ MENDEZ 1209 1209
384 Carlos Javier RODRIGUEZ SUAREZ 1209 1209
385 Carlota GONZALEZ EVORA 1209 1209
386 Héctor GORDILLO RODRIGUEZ 1209 1209
387 Cristofer PEREZ DIAZ 1208 1208
388 Ignacio MEJIAS GONZALEZ 1208 1208
389 Oscar Manuel MENESES GONZALEZ 1208 1208
390 Daniel GARCIA RODRIGUEZ 1208 1208
391 Raúl LECUONA GIL-ROLDAN 1208 1208
392 Nicolás TENIAS TRUJILLO 1206 1206
393 Julio Antonio PADILLA MARTIN 1205 1205
394 Jonay SUAREZ ARMAS 1205 1205
395 Ruperto GUTIERREZ GARCIA 1205 1205
396 Jonathan GONZALEZ PEREZ 1204 1204
397 Jenifer RODRIGUEZ ABREU 1204 1204
398 Aday SERRANO DE LA CUESTA 1204 1204
399 Fco. Javier VERDAGUER CARRASCO 1203 1203
400 Sylvain ADNET 1202 1202
401 Jorge MAGDALENA RODRIGO 1202 1202

                       Obtener la Lista ELO de Enero de 2003 - Formato XLS
 
Página principal del Club Ébano
 
Última modificación: 07 de enero de 2003